Schulthess Klinik
Die Mobiliar
Coop
SM 2014

Die Gewinner der Schweizermeisterschaft 2014

Gruppenfoto U21/U19

Podest U19 Mädchen
Podest U19 Knaben
Podest U21 Mädchen
Podest U21 Knaben
Podest U15 Mädchen
Podest U15 Knaben
Podest U17 Mädchen
Podest U17 Knaben

Resultate Schweizermeisterschaft 2014

Die Schweizermeisterschaft fand vom 29. - 31. August 2014, in Kloten statt.

Fotos U21 / U19: Facebook.com/volleyball.ch

Fotos U17 / U15: Facebook.com/volleyball.ch


U21 Damen:


Most Valuable Player MVP: Nina Betschart

R

Team

Player 1 / Player 2

Wohnort

1

Betschart / Eiholzer

Nina Betschart / Nicole Eiholzer

Steinhausen / Steinhausen

2

Raaflaub / Geiger

Simone Raaflaub / Fabienne Geiger

Uettligen / Kaisten

3

Niederhauser / Läderach

Anna Niederhauser / Marina Läderach

Langnau / Münsingen

4

Haussener / Locher

Fabienne Haussener / Aline Locher

Basel / Münchenstein

5

Mika / Lojacono

Naomi Mika / Nina Lojacono

Meisterschwanden / Sarmenstorf

5

Wenger / Gut

Roxana Wenger / Celine Gut

Gipf-Oberfrick / Olten

7

Hasler / Chaclan

Chabeli Hasler / Joana Chaclan

Berikon / Winterthur

7

Ludwig / Sulser

Nina Ludwig / Samira Sulser

Untervaz / Truebbach

9

Bye / 

 Bye /  

0

9

Bye / 

 Bye /  

0

9

Bye / 

 Bye /  

0

9

Catakovic / Furrer

Selma Catakovic / Juliana Furrer

Ebikon / Luzern

 

U21 Herren

MVP: Michiel Zandbergen

R

Team

Player 1 / Player 2

Wohnort

1

Métral / Zandbergen

Quentin Métral / Michiel Zandbergen

Troinex / Zürich

2

Simonin / Krattiger

Ludvik Simonin / Marco Krattiger

Carouge / Amriswil

3

Heidrich / Bolli

Adrian Heidrich / Basil Bolli

Kloten / Beringen

4

Harksen / Köpfli

Peer Harksen / Tim Köpfli

Steinhausen / Hermetschwil-Staffeln

5

Dervisaj / Eichhorn

Leon Dervisaj / Lorenz Eichhorn

Unterentfelden / Rombach

5

Häfelfinger / Lerch

Tim Häfelfinger / Dennis Lerch

Ormalingen / Riazzino

7

Schiffer / Gard

Basile Schiffer / Maxime Gard

Veyrier / Troinex

7

Spahr / Rohr

Remo Spahr / Valentino Rohr

Uetikon / Kloten

 

U19 Damen

MVP: Mirijana Blazevic

R

Team

Player 1 / Player 2

Wohnort

1

Mattmann / Blazevic

Nadine Mattmann / Mirjana Blazevic

Ormalingen / Oberdiessbach

2

Buser / Marolf

Lea Buser / Selina Marolf

Oberdürnten / Laupen ZH

3

Schmidlin / Bachmannn

Julia Schmidlin / Vera Bachmannn

Hasle / Kriens

4

Bolter / Hake

Sarah Bolter / Elena Hake

Langnau am Albis / Kloten

5

Lenzinger / Terinieri

Tina Lenzinger / Nora Terinieri

Minusio / Luzern

5

Jaggi / Steffen

Luana Jaggi / Diana Steffen

Aeschi / Solothurn

7

Léger / Giroud

Léa Léger / Séverine Giroud

Fully / Salvan

7

Schaltegger / Hasler

Janick Schaltegger / Melanie Hasler

Basel / Sempach-Station

9

Milicevic / Rusterholz

Irena Milicevic / Flavia Rusterholz

Stein / Wallbach

9

Roos / Chicherio

Cynthia Roos / Alina Chicherio

Bassersdorf / Kilchberg

9

Otto / Kessler

Julia Otto / Lilith Kessler

Aadorf / Aadorf

9

Böbner / Schoch

Luisa Böbner / Aline Schoch

Frauenfeld / Berikon

13

Oberhänsli / Habegger

Stephanie Oberhänsli / Rachele Habegger

Islikon / Ellikon an der Thur

13

Amstad / Gmünder

Rebecca Amstad / Vanessa Gmünder

Vaduz / Jona

13

Mohr / Staubli

Leana Mohr / Rahel Staubli

Oberrohrdorf / Künten

13

Lenzinger / Kalberer

Lisa Lenzinger / Anja Kalberer

Dürnten / Oberdürnten

 

U19 Herren

MVP: Luca Ulrich

R

Team

Player 1 / Player 2

Wohnort

1

Ulrich / Rey

Luca Ulrich / Robin Rey

Meisterschwanden / Olten

2

Back / Kasper

Marco Back / Kilian Kasper

Koelliken / Boniswil

3

Muntwyler / Gysin

Robin Muntwyler / Janis Gysin

Amriswil / Basel

4

Mika / Gut

Irian Mika / Lucien Gut

Zell / Versoix

5

Fischer / Roth

Julian Fischer / Yves Roth

Allschwil / Kaisten

5

Lin / Pronnecke

Johan Lin / Yann Pronnecke

Rupperswil / Frick

7

Döös / Wigger

Stig Döös / Jonas Wigger

Luzern / Emmenbrücke

7

Zoller / Schmid

Nicolas Zoller / Dario Schmid

Chardonne / Bassins

 

U17 Damen

MVP: Syria Gonzales

R

Team

Player 1 / Player 2

Wohnort

1

Frangi / Merkofer

Jill Frangi / Rebekka Merkofer

Kaisten / Kaisten

2

Gonzalez  / DaSilva Figueiredo

Syria Gonzalez  / Raquel DaSilva Figueiredo

Gordola / Magadino

3

Vergé-Dépré / Widmer

Zoé Vergé-Dépré / Paula Widmer

Bern / Aarau

4

Wigger / Böbner

Jana Wigger / Esmée Böbner

Hasle LU / Hasle

5

Caputo / Ferrazzo

Lisa Caputo / Alessia Ferrazzo

Locarno / Quartino

5

Portmann / Andermatt

Lea Portmann / Janine Andermatt

Sempach / Sachseln

7

Marti / Moser

Aline Marti / Célia Moser

Rheinfelden / Port

7

Gruber / Degiacomi

Melanie Gruber / Michelle Degiacomi

Untervaz / Bonaduz

9

Lengweiler / Guyer

Julie Lengweiler / Vivian Guyer

Gachnang / Oberdürnten

9

Egger / Josipovic

Michelle Egger / Katarina Josipovic

Schwarzenbach / Frauenfeld

9

Schnyder / Strübin

Romina Schnyder / Sarah Elena Strübin

Wald / Zürich

9

Studer / Künzler

Laura Studer / Tabea Künzler

Zufikon / Neuenhof

13

Maurer / Staffelbach

Sandra Maurer / Xenia Staffelbach

Bern / Bären zum Hof

13

Erni / Kesten

Laura Erni / Doris Kesten

Oftringen / Menziken

13

Krieger / Häring

Eva Krieger / Eliane Häring

Kloten / Kloten

13

Gruber / Gallmann

Jelena Gruber / Nina Gallmann

Untervaz / Ilanz

 

U17 Herren

MVP: Yves Hausser

R

Team

Player 1 / Player 2

Wohnort

1

Breer / Haussener

Florian Breer / Yves Haussener

Basel / Basel

2

Pfund / Jucker

Reto Pfund / Mathis Jucker

Möhlin / Aarau

3

Häfliger / Wicki 

Dominic Häfliger / Frederic Wicki 

Schönenwerd / Ebikon

4

Ryter / Blum

Didier Ryter / Tim Blum

Ruefenacht / Brenzikofen

5

John / Müller

David John / Piero Müller

Therwil / Muttenz

5

Ramer / Häfliger

Nico Ramer / Luca Häfliger

Boniswil / Schönenwerd SO

7

Kesten / Kiener

Marko Kesten / Luc Kiener

Menziken / Schöftland

7

Dillier / Erhard

Jann Dillier / Till Erhard

Möhlin / Laufenburg

9

Hekele / Brandt

Severin Hekele / Davin Brandt

Sisseln / Lenzburg

9

Munk / Busch 

Bertil Munk / Frederick  Busch 

Lausanne / Lausanne

9

Hauser / Blaser

Nicola Hauser / Sämi Blaser

Näfels / Altendorf

9

Ineichen / Pittet

Luca Ineichen / Florian Pittet

Concise / Cheseaux

 

U15 Damen

MVP: Mara Betschart

R

Team

Player 1  / Player 2

Wohnort

1

Berta / Gilardi

Joy Berta / Sibelly Gilardi

Roveredo / Bellinzona

2

Jurisic / Huellstrung

Lea Jurisic / Sarah Huellstrung

Reinach / Allschwil

3

Betschart / Baumann

Mara Betschart / Céline Baumann

Steinhausen / Steinhausen

4

Locher / Dirnhofer

Nathalie Locher / Laetitia Dirnhofer

Münchenstein / Basel

5

Contorno / Wahrenberger

Lisa Contorno / Bianca Wahrenberger

Laufenburg / Baden

5

Lutz / Baranzelli

Anna Lutz / Louie Baranzelli

Basel / Basel

5

Honegger / Moser

Anna-Lisa Honegger / Lisa Moser

Oberdiessbach / Herbligen

5

Toschini / Negri

Mathilde Toschini / Soraya Negri

Lostallo / Soazza

9

Pedrazzi / Priore

Shaya Pedrazzi / Jennifer Priore

Gorduno / Gorduno

9

Moser / Rohrer

Mara Moser / Joëlle-Alena Rohrer

Herbligen / Spiegel

9

Knapp / Giertz

Johanna Knapp / Lea Giertz

Basel / Frenkendorf

9

Leder / Hübel

Anouk Leder / Lea Hübel

Mellingen / Taegerig

13

Riesen / Hegetschweiler

Tamara Riesen / Tamara Hegetschweiler

Fehraltorf / Kloten

13

Witschard / Ferrada

Johanna Witschard / Andrea Ferrada

Fully / Saxon

13

Wigger / Böbner

Chiara Wigger / Lorena Böbner

Entlebuch / Hasle

13

Ingrassia / Lalevic

Tamara Ingrassia / Stasa Lalevic

Onex / Genève

 

U15 Herren

MVP: Timon Gysin

R

Team

Player 1 / Player 2

Wohnort

1

Gysin / Broch

Timon Gysin / Nathan  Broch

Basel / Laufen

2

Breer / Luterbacher

Nils Breer / Mitja Luterbacher

Basel / Basel

3

Simonett / Kaiser

Timo Simonett / Benedikt Kaiser

Basel / Arlesheim

4

Meyer / Maeder

Robin Meyer / Timon Maeder

Neftenbach / Einsiedeln

5

Müller / Winter

Lukas Müller / Sandro Winter

Schöftland / Kaisten

5

Dillier / Hasler

Leo Dillier / Lukas Hasler

Möhlin / Gipf-Oberfrick

7

Häfelfinger / Jordan

Steve Häfelfinger / Jonathan  Jordan

Ormalingen / Riehen

7

Barbieri / Marandola

Nicolò Barbieri / Alessandro Marandola

Roveredo / Locarno

 

HERZLICHE GRATULATION!

 

 

 
DE
FR