Junioren-SM 2014
Die Gewinner der Schweizermeisterschaft 2014
Resultate Schweizermeisterschaft 2014
Die Schweizermeisterschaft fand vom 29. - 31. August 2014, in Kloten statt.
Fotos U21 / U19: Facebook.com/volleyball.ch
Fotos U17 / U15: Facebook.com/volleyball.ch
U21 Damen:
Most Valuable Player MVP: Nina Betschart
R | Team | Player 1 / Player 2 | Wohnort |
1 | Betschart / Eiholzer | Nina Betschart / Nicole Eiholzer | Steinhausen / Steinhausen |
2 | Raaflaub / Geiger | Simone Raaflaub / Fabienne Geiger | Uettligen / Kaisten |
3 | Niederhauser / Läderach | Anna Niederhauser / Marina Läderach | Langnau / Münsingen |
4 | Haussener / Locher | Fabienne Haussener / Aline Locher | Basel / Münchenstein |
5 | Mika / Lojacono | Naomi Mika / Nina Lojacono | Meisterschwanden / Sarmenstorf |
5 | Wenger / Gut | Roxana Wenger / Celine Gut | Gipf-Oberfrick / Olten |
7 | Hasler / Chaclan | Chabeli Hasler / Joana Chaclan | Berikon / Winterthur |
7 | Ludwig / Sulser | Nina Ludwig / Samira Sulser | Untervaz / Truebbach |
9 | Bye / | Bye / | 0 |
9 | Bye / | Bye / | 0 |
9 | Bye / | Bye / | 0 |
9 | Catakovic / Furrer | Selma Catakovic / Juliana Furrer | Ebikon / Luzern |
U21 Herren
MVP: Michiel Zandbergen
R | Team | Player 1 / Player 2 | Wohnort |
1 | Métral / Zandbergen | Quentin Métral / Michiel Zandbergen | Troinex / Zürich |
2 | Simonin / Krattiger | Ludvik Simonin / Marco Krattiger | Carouge / Amriswil |
3 | Heidrich / Bolli | Adrian Heidrich / Basil Bolli | Kloten / Beringen |
4 | Harksen / Köpfli | Peer Harksen / Tim Köpfli | Steinhausen / Hermetschwil-Staffeln |
5 | Dervisaj / Eichhorn | Leon Dervisaj / Lorenz Eichhorn | Unterentfelden / Rombach |
5 | Häfelfinger / Lerch | Tim Häfelfinger / Dennis Lerch | Ormalingen / Riazzino |
7 | Schiffer / Gard | Basile Schiffer / Maxime Gard | Veyrier / Troinex |
7 | Spahr / Rohr | Remo Spahr / Valentino Rohr | Uetikon / Kloten |
U19 Damen
MVP: Mirijana Blazevic
R | Team | Player 1 / Player 2 | Wohnort |
1 | Mattmann / Blazevic | Nadine Mattmann / Mirjana Blazevic | Ormalingen / Oberdiessbach |
2 | Buser / Marolf | Lea Buser / Selina Marolf | Oberdürnten / Laupen ZH |
3 | Schmidlin / Bachmannn | Julia Schmidlin / Vera Bachmannn | Hasle / Kriens |
4 | Bolter / Hake | Sarah Bolter / Elena Hake | Langnau am Albis / Kloten |
5 | Lenzinger / Terinieri | Tina Lenzinger / Nora Terinieri | Minusio / Luzern |
5 | Jaggi / Steffen | Luana Jaggi / Diana Steffen | Aeschi / Solothurn |
7 | Léger / Giroud | Léa Léger / Séverine Giroud | Fully / Salvan |
7 | Schaltegger / Hasler | Janick Schaltegger / Melanie Hasler | Basel / Sempach-Station |
9 | Milicevic / Rusterholz | Irena Milicevic / Flavia Rusterholz | Stein / Wallbach |
9 | Roos / Chicherio | Cynthia Roos / Alina Chicherio | Bassersdorf / Kilchberg |
9 | Otto / Kessler | Julia Otto / Lilith Kessler | Aadorf / Aadorf |
9 | Böbner / Schoch | Luisa Böbner / Aline Schoch | Frauenfeld / Berikon |
13 | Oberhänsli / Habegger | Stephanie Oberhänsli / Rachele Habegger | Islikon / Ellikon an der Thur |
13 | Amstad / Gmünder | Rebecca Amstad / Vanessa Gmünder | Vaduz / Jona |
13 | Mohr / Staubli | Leana Mohr / Rahel Staubli | Oberrohrdorf / Künten |
13 | Lenzinger / Kalberer | Lisa Lenzinger / Anja Kalberer | Dürnten / Oberdürnten |
U19 Herren
MVP: Luca Ulrich
R | Team | Player 1 / Player 2 | Wohnort |
1 | Ulrich / Rey | Luca Ulrich / Robin Rey | Meisterschwanden / Olten |
2 | Back / Kasper | Marco Back / Kilian Kasper | Koelliken / Boniswil |
3 | Muntwyler / Gysin | Robin Muntwyler / Janis Gysin | Amriswil / Basel |
4 | Mika / Gut | Irian Mika / Lucien Gut | Zell / Versoix |
5 | Fischer / Roth | Julian Fischer / Yves Roth | Allschwil / Kaisten |
5 | Lin / Pronnecke | Johan Lin / Yann Pronnecke | Rupperswil / Frick |
7 | Döös / Wigger | Stig Döös / Jonas Wigger | Luzern / Emmenbrücke |
7 | Zoller / Schmid | Nicolas Zoller / Dario Schmid | Chardonne / Bassins |
U17 Damen
MVP: Syria Gonzales
R | Team | Player 1 / Player 2 | Wohnort |
1 | Frangi / Merkofer | Jill Frangi / Rebekka Merkofer | Kaisten / Kaisten |
2 | Gonzalez / DaSilva Figueiredo | Syria Gonzalez / Raquel DaSilva Figueiredo | Gordola / Magadino |
3 | Vergé-Dépré / Widmer | Zoé Vergé-Dépré / Paula Widmer | Bern / Aarau |
4 | Wigger / Böbner | Jana Wigger / Esmée Böbner | Hasle LU / Hasle |
5 | Caputo / Ferrazzo | Lisa Caputo / Alessia Ferrazzo | Locarno / Quartino |
5 | Portmann / Andermatt | Lea Portmann / Janine Andermatt | Sempach / Sachseln |
7 | Marti / Moser | Aline Marti / Célia Moser | Rheinfelden / Port |
7 | Gruber / Degiacomi | Melanie Gruber / Michelle Degiacomi | Untervaz / Bonaduz |
9 | Lengweiler / Guyer | Julie Lengweiler / Vivian Guyer | Gachnang / Oberdürnten |
9 | Egger / Josipovic | Michelle Egger / Katarina Josipovic | Schwarzenbach / Frauenfeld |
9 | Schnyder / Strübin | Romina Schnyder / Sarah Elena Strübin | Wald / Zürich |
9 | Studer / Künzler | Laura Studer / Tabea Künzler | Zufikon / Neuenhof |
13 | Maurer / Staffelbach | Sandra Maurer / Xenia Staffelbach | Bern / Bären zum Hof |
13 | Erni / Kesten | Laura Erni / Doris Kesten | Oftringen / Menziken |
13 | Krieger / Häring | Eva Krieger / Eliane Häring | Kloten / Kloten |
13 | Gruber / Gallmann | Jelena Gruber / Nina Gallmann | Untervaz / Ilanz |
U17 Herren
MVP: Yves Hausser
R | Team | Player 1 / Player 2 | Wohnort |
1 | Breer / Haussener | Florian Breer / Yves Haussener | Basel / Basel |
2 | Pfund / Jucker | Reto Pfund / Mathis Jucker | Möhlin / Aarau |
3 | Häfliger / Wicki | Dominic Häfliger / Frederic Wicki | Schönenwerd / Ebikon |
4 | Ryter / Blum | Didier Ryter / Tim Blum | Ruefenacht / Brenzikofen |
5 | John / Müller | David John / Piero Müller | Therwil / Muttenz |
5 | Ramer / Häfliger | Nico Ramer / Luca Häfliger | Boniswil / Schönenwerd SO |
7 | Kesten / Kiener | Marko Kesten / Luc Kiener | Menziken / Schöftland |
7 | Dillier / Erhard | Jann Dillier / Till Erhard | Möhlin / Laufenburg |
9 | Hekele / Brandt | Severin Hekele / Davin Brandt | Sisseln / Lenzburg |
9 | Munk / Busch | Bertil Munk / Frederick Busch | Lausanne / Lausanne |
9 | Hauser / Blaser | Nicola Hauser / Sämi Blaser | Näfels / Altendorf |
9 | Ineichen / Pittet | Luca Ineichen / Florian Pittet | Concise / Cheseaux |
U15 Damen
MVP: Mara Betschart
R | Team | Player 1 / Player 2 | Wohnort |
1 | Berta / Gilardi | Joy Berta / Sibelly Gilardi | Roveredo / Bellinzona |
2 | Jurisic / Huellstrung | Lea Jurisic / Sarah Huellstrung | Reinach / Allschwil |
3 | Betschart / Baumann | Mara Betschart / Céline Baumann | Steinhausen / Steinhausen |
4 | Locher / Dirnhofer | Nathalie Locher / Laetitia Dirnhofer | Münchenstein / Basel |
5 | Contorno / Wahrenberger | Lisa Contorno / Bianca Wahrenberger | Laufenburg / Baden |
5 | Lutz / Baranzelli | Anna Lutz / Louie Baranzelli | Basel / Basel |
5 | Honegger / Moser | Anna-Lisa Honegger / Lisa Moser | Oberdiessbach / Herbligen |
5 | Toschini / Negri | Mathilde Toschini / Soraya Negri | Lostallo / Soazza |
9 | Pedrazzi / Priore | Shaya Pedrazzi / Jennifer Priore | Gorduno / Gorduno |
9 | Moser / Rohrer | Mara Moser / Joëlle-Alena Rohrer | Herbligen / Spiegel |
9 | Knapp / Giertz | Johanna Knapp / Lea Giertz | Basel / Frenkendorf |
9 | Leder / Hübel | Anouk Leder / Lea Hübel | Mellingen / Taegerig |
13 | Riesen / Hegetschweiler | Tamara Riesen / Tamara Hegetschweiler | Fehraltorf / Kloten |
13 | Witschard / Ferrada | Johanna Witschard / Andrea Ferrada | Fully / Saxon |
13 | Wigger / Böbner | Chiara Wigger / Lorena Böbner | Entlebuch / Hasle |
13 | Ingrassia / Lalevic | Tamara Ingrassia / Stasa Lalevic | Onex / Genève |
U15 Herren
MVP: Timon Gysin
R | Team | Player 1 / Player 2 | Wohnort |
1 | Gysin / Broch | Timon Gysin / Nathan Broch | Basel / Laufen |
2 | Breer / Luterbacher | Nils Breer / Mitja Luterbacher | Basel / Basel |
3 | Simonett / Kaiser | Timo Simonett / Benedikt Kaiser | Basel / Arlesheim |
4 | Meyer / Maeder | Robin Meyer / Timon Maeder | Neftenbach / Einsiedeln |
5 | Müller / Winter | Lukas Müller / Sandro Winter | Schöftland / Kaisten |
5 | Dillier / Hasler | Leo Dillier / Lukas Hasler | Möhlin / Gipf-Oberfrick |
7 | Häfelfinger / Jordan | Steve Häfelfinger / Jonathan Jordan | Ormalingen / Riehen |
7 | Barbieri / Marandola | Nicolò Barbieri / Alessandro Marandola | Roveredo / Locarno |
HERZLICHE GRATULATION!