Schulthess Klinik
Die Mobiliar
Coop
Détails d'équipe

Détails d'équipe: VBC Laufen (LNB)

Adresses
Fonctions Nom Adresse Adresse email
Responsable d'équipe Angelica Dietler Route de Domont 17, 2800 Delémont angelica.dietler(at)datacomm.ch

Championnat

LNB, ,
Classement
Rang Equipe Ma. V+ V- D- D+ Sets S-Quot. Balles B-Quot. Points  
1. VBG Klettgau 8 5 0 0 3 17 : 12 1.42 660 : 641 1.03 28 Rang précédent: 1.
2. VBC Voléro Zürich I 8 4 1 2 1 20 : 13 1.54 742 : 696 1.07 27 Rang précédent: 4.
3. VBC Münchenbuchsee I 8 4 1 1 2 18 : 13 1.38 694 : 675 1.03 27 Rang précédent: 2.
4. Lutry-Lavaux Volleyball I 8 2 5 0 1 21 : 15 1.40 774 : 746 1.04 25 Rang précédent: 3.
5. Volley Oberdiessbach 8 3 0 1 4 13 : 15 0.87 602 : 620 0.97 22 Rang précédent: 5.
6. VBC Laufen 8 4 2 0 2 20 : 12 1.67 750 : 711 1.05 19 Rang précédent: 6.
7. VBC Andwil-Arnegg 8 0 0 4 4 10 : 24 0.42 712 : 770 0.92 12 Rang précédent: 7.
8. VBC Buochs 8 0 1 2 5 8 : 23 0.35 638 : 713 0.89 8 Rang précédent: 8.
Résultats et plan des matches
Date Numéro de match Round Domicile   Adversaire Résultat
Saturday, 30.01.2016
16:00 108126 1 VBC Voléro Zürich I - VBC Laufen 2:3 (19:25, 27:25, 17:25, 25:21, 17:19)
  Halle: Im Birch, 8050 Zürich
  1. AR: Nguyen Thanh Ut, 2. AR: Nasr Eddine Abdallah
Saturday, 06.02.2016
17:30 108128 2 VBC Laufen - VBG Klettgau 1:3 (25:22, 22:25, 21:25, 20:25)
  Halle: Sporthalle Gymnasium, 4242 Laufen
  1. AR: Geier Roland, 2. AR: Wüthrich Matthias
Saturday, 13.02.2016
15:30 108134 3 VBC Buochs - VBC Laufen 0:3 (21:25, 20:25, 23:25)
  Halle: Isenringen, 6375 Beckenried
  1. AR: Häderli Pascal, 2. AR: Spöri Sandra
Sunday, 28.02.2016
16:00 108137 4 VBC Laufen - VBC Andwil-Arnegg 3:1 (20:25, 26:24, 25:16, 25:17)
  Halle: Turnhalle Primarschule Serafin, 4242 Laufen
  1. AR: Hutmacher Michael, 2. AR: Spahni Hugo
Sunday, 06.03.2016
16:00 108140 5 VBG Klettgau - VBC Laufen 3:1 (25:23, 21:25, 25:21, 25:22)
  Halle: Munot, 8203 Schaffhausen
  1. AR: Ciemiega Maciej, 2. AR: Budinsky Stefan
Sunday, 13.03.2016
16:00 108144 6 VBC Laufen - VBC Voléro Zürich I 3:1 (25:19, 25:20, 18:25, 25:18)
  Halle: Turnhalle Primarschule Serafin, 4242 Laufen
  1. AR: van der Sluis Jan Wiebe, 2. AR: Nasr Eddine Abdallah
Saturday, 19.03.2016
18:00 108149 7 VBC Andwil-Arnegg - VBC Laufen 2:3 (32:34, 19:25, 25:13, 28:26, 15:17)
  Halle: Doppelturnhalle Ebnet, 9204 Andwil
  1. AR: Hofmann Herbert, 2. AR: Geier Roland
Thursday, 24.03.2016
20:30 108154 8 VBC Laufen - VBC Buochs 3:0 (25:18, 27:25, 25:23)
  Halle: Sporthalle Gymnasium, 4242 Laufen
  1. AR: Wittwer Lucas, 2. AR: Spahni Hugo
LNB, Tour de qualifcation,
Classement
Rang Equipe Ma. V+ V- D- D+ Sets S-Quot. Balles B-Quot. Points  
1. Lausanne UC II 14 11 1 1 1 39 : 13 3.00 1267 : 1055 1.20 36 Rang précédent: 1.
2. VBC Uni Bern 14 7 2 1 4 29 : 24 1.21 1174 : 1179 1.00 26 Rang précédent: 3.
3. VBC Servette Star-Onex 14 7 1 3 3 32 : 23 1.39 1269 : 1179 1.08 26 Rang précédent: 4.
4. SV Mizuno Olten 14 6 3 1 4 31 : 23 1.35 1220 : 1153 1.06 25 Rang précédent: 2.
5. VBC Münchenbuchsee I 14 4 2 2 6 26 : 30 0.87 1206 : 1264 0.95 18 Rang précédent: 5.
6. Volley Oberdiessbach 14 4 1 2 7 23 : 31 0.74 1190 : 1238 0.96 16 Rang précédent: 6.
7. Lutry-Lavaux Volleyball I 14 3 1 1 9 19 : 35 0.54 1133 : 1249 0.91 12 Rang précédent: 7.
8. VBC Laufen 14 2 1 1 10 16 : 36 0.44 1104 : 1246 0.89 9 Rang précédent: 8.
Résultats et plan des matches
Date Numéro de match Round Domicile   Adversaire Résultat
Saturday, 17.10.2015
18:00 106653 1 Lutry-Lavaux Volleybal. - VBC Laufen 3:1 (14:25, 25:13, 26:24, 25:22)
  Halle: CSC, 1093 La Conversion-Corsy
  1. AR: Boccali Marc-Antoine, 2. AR: David Alexandre
Sunday, 25.10.2015
17:00 106658 2 VBC Laufen - Lausanne UC II 3:2 (25:27, 27:25, 32:30, 17:25, 20:18)
  Halle: Gymnasium, 4242 Laufen
  1. AR: Siegrist Christoph, 2. AR: Zellweger Fabienne
Saturday, 31.10.2015
17:00 106663 3 Volley Oberdiessbach - VBC Laufen 3:1 (25:19, 20:25, 25:20, 25:23)
  Halle: Primarschule, 3672 Oberdiessbach
  1. AR: Budinsky Stefan, 2. AR: Loretan Jean-Arthur
Saturday, 07.11.2015
17:30 106668 4 VBC Laufen - VBC Uni Bern 1:3 (20:25, 27:25, 21:25, 21:25)
  Halle: Mehrzweckhalle, 4254 Liesberg
  1. AR: Gründel Martin, 2. AR: Spahni Hugo
Sunday, 08.11.2015
16:00 106672 5 SV Mizuno Olten - VBC Laufen 3:0 (25:22, 25:11, 25:23)
  Halle: Giroud-Olma-Halle, 4600 Olten
  1. AR: Bastante Jorge, 2. AR: Hutmacher Michael
Saturday, 14.11.2015
19:00 106675 6 VBC Laufen - VBC Servette Star-Onex 3:0 (25:21, 25:23, 25:23)
  Halle: Mehrzweckhalle, 4254 Liesberg
  1. AR: Bernasconi Paolo, 2. AR: Santor Vlado
Saturday, 21.11.2015
18:00 106678 7 VBC Münchenbuchsee I - VBC Laufen 3:1 (25:16, 25:17, 18:25, 25:20)
  Halle: Sekundarschule, 3053 Münchenbuchsee
  1. AR: Tschudin Daniela, 2. AR: Jungen Michael
Sunday, 29.11.2015
17:30 106681 8 VBC Laufen - Lutry-Lavaux Volleybal. 3:1 (25:20, 25:23, 18:25, 25:18)
  Halle: Mehrzweckhalle, 4254 Liesberg
  1. AR: Schemeth Christian, 2. AR: Tschudin Daniela
Saturday, 05.12.2015
15:00 106686 9 Lausanne UC II - VBC Laufen 3:0 (25:16, 25:16, 25:19)
  Halle: Centre Sportif Unil SOS II Dorigny, 1015 Lausanne
  1. AR: Sigrist Andreas, 2. AR: Huguet Bertrand
Saturday, 12.12.2015
17:00 106691 10 VBC Laufen - Volley Oberdiessbach 0:3 (17:25, 18:25, 25:27)
  Halle: Gymnasium, 4242 Laufen
  1. AR: Hirschi Adrian, 2. AR: Toma Gianbattista
Saturday, 19.12.2015
16:30 106696 11 VBC Uni Bern - VBC Laufen 3:2 (20:25, 25:17, 22:25, 25:22, 15:12)
  Halle: Sporthalle ZSSW, 3012 Bern
  1. AR: Zellweger Fabienne, 2. AR: Graf Patric
Sunday, 10.01.2016
17:30 106700 12 VBC Laufen - SV Mizuno Olten 0:3 (14:25, 32:34, 22:25)
  Halle: Turnhalle Primarschule Serafin, 4242 Laufen
  1. AR: Spahni Hugo, 2. AR: Gründel Martin
Saturday, 16.01.2016
17:00 106703 13 VBC Servette Star-Onex - VBC Laufen 3:0 (25:15, 25:20, 25:17)
  Halle: Salles Ecole des Racettes, 1213 Onex
  1. AR: Wyler-Hefti Nadine, 2. AR: Mordasini Thierry
Saturday, 23.01.2016
18:30 106706 14 VBC Laufen - VBC Münchenbuchsee I 1:3 (20:25, 25:22, 21:25, 23:25)
  Halle: Sporthalle Gymnasium, 4242 Laufen
  1. AR: van der Sluis Jan Wiebe, 2. AR: Siegrist Christoph
 
DE
FR