News-Detail

Das Schweizer Olympia-Aufgebot für Rio de Janeiro

Die definitiven Selektionen von Swiss Olympic für die Olympischen Spiele 2016 in Rio de Janeiro (109 Athletinnen und Athleten):

 

Badminton (1): Sabrina Jaquet (Biel).

 

Beachvolleyball (4): Isabelle Forrer (Oberaach), Joana Heidrich (Kloten), Anouk Vergé-Dépré (Bern), Nadine Zumkehr (Bellmund).

 

Fechten (5): Peer Borsky (Rüti ZH), Tiffany Géroudet (Champlan), Max Heinzer (Immensee), Fabian Kauter (Bern), Benjamin Steffen (Basel).

 

Golf (2): Fabienne In-Albon (Oberägeri), Albane Valenzuela (Vésenaz).

 

Judo (3): Ludovic Chammartin (Freiburg), Ciril Grossklaus (Windisch), Evelyne Tschopp (Muttenz).

 

Kanu (3): Lukas Werro (Basel), Simon Werro (Magglingen), Fabio Wyss (Rapperswil-Jona).

 

Leichtathletik (17): Sarah Atcho (Cugy), Tadesse Abraham (Genf), Selina Büchel (Wil SG), Nicole Büchler (Biel), Ajla Del Ponte (Losone), Petra Fontanive (Zürich), Kariem Hussein (Tägerwilen), Mujinga Kambundji (Liebefeld), Salomé Kora (Arnegg), Christian Kreienbühl (Rüti ZH), Marisa Lavanchy (Lausanne), Maja Neuenschwander (Rubigen), Angelica Moser (Andelfingen), Clélia Rard-Reuse (Fully), Fabienne Schlumpf (Wetzikon), Ellen Sprunger (Ittigen), Lea Sprunger (Ittigen).

 

Mountainbike (5): Mathias Flückiger (Leimiswil), Lars Forster (Jona), Linda Indergand (Silenen), Jolanda Neff (Thal), Nino Schurter (Chur).

 

Rad (12). Bahn: Olivier Beer (Lussy-sur-Morges), Silvan Dillier (Ehrendingen), Frank Pasche (Savigny), Théry Schir (Prilly), Gaël Suter (Villeneuve), Cyrille Thièry (Lausanne). BMX: David Graf (Winterthur). Strasse: Michael Albasini (Wil), Fabian Cancellara (Bern), Steve Morabito (Monthey), Jolanda Neff (Thal), Sébastien Reichenbach (Martigny).

 

Reiten (8). Dressur: Marcela Krinke Susmelj (Ebikon). Concours Complet: Ben Vogg (Radolfzell/GER), Felix Vogg (Radolfzell/GER). Springen: Romain Duguet (Muri bei Bern), Paul Estermann (Hildisrieden), Martin Fuchs (Wängi), Steve Guerdat (Herrliberg), Janika Sprunger (Bubendorf).

 

Rudern (11): Mario Gyr (Luzern), Simon Niepmann (Zug), Simon Schürch (Schenkon), Lucas Tramèr (Puplinge), Jeannine Gmelin (Uster), Michael Schmid (Luzern), David Wiederkehr (Baden), Barnabé Delarze (Lausanne), Augustin Maillefer (Renens), Roman Röösli (Neuenkirch), Nico Stahlberg (Luzern). - Ersatz (3): Markus Kessler (Schaffhausen), Fiorin Rüedi (Zürich), Joël Schürch (Sursee).

 

Schiessen (4): Nina Christen (Wolfenschiessen), Heidi Diethelm Gerber (Märstetten), Sarah Hornung (Büren an der Aare), Jan Lochbihler (Holderbank).

 

Schwimmen (8): Jérémy Desplanches (Bernex), Noémie Girardet (Genolier), Alexandre Haldemann (Meyrin), Yannick Käser (Mumpf), Sasha Touretski (Minusio), Maria Ugolkova (Zürich), Martina van Berkel (Winkel), Danielle Villars (Gockhausen).

 

Segeln (9): Yannik Brauchli (Zürich), Nathalie Brugger (Ependes), Matias Bühler (Barcelona), Lucien Cujean (Versoix), Linda Fahrni (Faulensee), Mateo Sanz Lanz (San Francisco Javier/ESP), Romuald Hausser (Genf), Sébastien Schneiter (Anières), Maja Siegenthaler (Spiez).

 

Synchronschwimmen (2): Sascia Kraus (Thalwil), Sophie Giger (Uster).

 

Tennis (6): Timea Bacsinszky (Lausanne), Belinda Bencic (Wollerau), Martina Hingis (Feusisberg), Viktorija Golubic (Zürich), Roger Federer (Bottmingen), Stan Wawrinka (Coppet).

 

Triathlon (4): Jolanda Annen (Schattdorf), Sven Riederer (Wallisellen), Andrea Salvisberg (Hasle-Rüegsau), Nicola Spirig (Bachenbülach).

 

Turnen (6): Christian Baumann (Leutwil), Pablo Brägger (Oberbüren), Benjamin Gischard (Herzogenbuchsee), Oliver Hegi (Magglingen), Giulia Steingruber (Gossau), Eddy Yusof (Bülach).

 

Jolanda Neff ist im MTB und Rad Strasse nominiert (Zahlen in Klammern ergeben daher addiert 110!)

 

COPYRIGHT by Schweizerische Depeschenagentur AG (sda/ats), Bern

ALL RIGHTS RESERVED WORLDWIDE - FOR PERSONAL USE ONLY

Kategorie: Rio Beach