Schulthess Klinik
Die Mobiliar
Coop
Hommes Gr. A

Tour de qualification

Date Numéro de match Round Domicile   Adversaire Résultat
Saturday, 17.10.2015
16:00 107098 1 VBC Nidau - VBC Fully 3:2 (25:21, 19:25, 29:27, 23:25, 15:10)
  Halle: Beunden, 2560 Nidau
17:00 107095 1 VBC Yverdon Ancienne - VBC Lausanne 3:2 (25:18, 19:25, 21:25, 25:19, 15:11)
  Halle: La Marive, 1400 Yverdon
18:00 107096 1 Thonon Volleyball - VBC La-Chaux-de-Fonds 3:0 (25:22, 25:20, 25:10)
  Halle: Champagne, 74200 Thonon les Bains
18:00 107097 1 VBC Belfaux - Colombier Volley 0:3 (18:25, 16:25, 21:25)
  Halle: Halle des sports, 1782 Belfaux
Friday, 23.10.2015
20:30 107101 2 VBC Lausanne - Thonon Volleyball 3:0 (25:20, 25:18, 27:25)
  Halle: Grand-Vennes, 1010 Lausanne
Saturday, 24.10.2015
17:30 107104 2 VBC La Côte - VBC Nidau 2:3 (21:25, 27:25, 25:15, 20:25, 12:15)
  Halle: Collège des Tuillières, 1196 Gland
18:00 107103 2 VBC La-Chaux-de-Fonds - VBC Belfaux 2:3 (18:25, 19:25, 25:23, 25:22, 13:15)
  Halle: Salle Volta (Teilhallen), 2300 La Chaux-de-Fonds
Sunday, 25.10.2015
15:00 107100 2 VBC Fully - VBC Yverdon Ancienne 3:1 (24:26, 25:20, 25:13, 25:20)
  Halle: Salle Polyvalente, 1926 Fully
  1. AR: Maye Patrick, 2. AR: Dupont Christophe
Saturday, 31.10.2015
17:00 107105 3 VBC Yverdon Ancienne - Colombier Volley 1:3 (19:25, 22:25, 25:20, 18:25)
  Halle: La Marive, 1400 Yverdon
18:00 107107 3 Thonon Volleyball - VBC La Côte 3:0 (25:18, 25:19, 25:17)
  Halle: Champagne, 74200 Thonon les Bains
18:00 107109 3 VBC Belfaux - VBC Nidau 0:3 (17:25, 25:27, 21:25)
  Halle: Halle des sports, 1782 Belfaux
18:00 107106 3 VBC La-Chaux-de-Fonds - VBC Fully 3:2 (21:25, 25:19, 25:20, 18:25, 15:13)
  Halle: Salle Volta (Teilhallen), 2300 La Chaux-de-Fonds
Friday, 06.11.2015
20:45 107116 5 VBC Lausanne - VBC Fully 3:1 (25:20, 25:22, 19:25, 29:27)
  Halle: Grand-Vennes, 1010 Lausanne
Saturday, 07.11.2015
16:00 107112 4 VBC Nidau - VBC La-Chaux-de-Fonds 3:2 (25:20, 25:19, 19:25, 18:25, 15:11)
  Halle: Beunden, 2560 Nidau
17:00 107111 4 Colombier Volley - VBC Lausanne 3:0 (25:16, 25:13, 25:20)
  Halle: Centre scolaire des Mûriers, 2013 Colombier
17:30 107110 4 VBC La Côte - VBC Yverdon Ancienne 3:2 (25:23, 19:25, 25:22, 20:25, 15:9)
  Halle: Collège des Tuillières, 1196 Gland
18:00 107113 4 VBC Fully - VBC Belfaux 3:0 (25:21, 25:17, 25:19)
  Halle: Salle de l'Ecole professionnelle, 1920 Martigny
  1. AR: Dini Christophe, 2. AR: Thomas Kilyan
Sunday, 08.11.2015
15:00 107115 5 Thonon Volleyball - Colombier Volley 1:3 (21:25, 25:22, 12:25, 15:25)
  Halle: Champagne, 74200 Thonon les Bains
17:00 107118 5 VBC Yverdon Ancienne - VBC Nidau 3:1 (25:18, 25:19, 19:25, 32:30)
  Halle: La Marive, 1400 Yverdon
18:00 107117 5 VBC Belfaux - VBC La Côte 2:3 (25:18, 25:22, 22:25, 22:25, 13:15)
  Halle: Halle des sports, 1782 Belfaux
Saturday, 14.11.2015
16:00 107124 6 VBC Nidau - Thonon Volleyball 3:2 (25:21, 23:25, 22:25, 25:19, 15:8)
  Halle: Beunden, 2560 Nidau
17:00 107120 6 VBC Yverdon Ancienne - VBC Belfaux 3:1 (7:25, 25:13, 25:19, 25:18)
  Halle: La Marive, 1400 Yverdon
17:30 107121 6 VBC La Côte - VBC Lausanne 1:3 (18:25, 25:20, 27:29, 23:25)
  Halle: Collège des Tuillières, 1196 Gland
Friday, 20.11.2015
20:30 107126 7 VBC Lausanne - VBC Belfaux 3:1 (25:23, 20:25, 25:14, 25:21)
  Halle: Grand-Vennes, 1010 Lausanne
Saturday, 21.11.2015
18:00 107127 7 VBC La-Chaux-de-Fonds - VBC La Côte 3:2 (25:21, 19:25, 25:20, 23:25, 15:11)
  Halle: Gymnase cantonal "Bois-Noir", 2300 La Chaux-de-Fonds
19:30 107125 7 Thonon Volleyball - VBC Yverdon Ancienne 3:0 (25:21, 26:24, 25:10)
  Halle: Champagne, 74200 Thonon les Bains
Sunday, 22.11.2015
15:00 107129 7 VBC Fully - Colombier Volley 1:3 (20:25, 25:18, 16:25, 20:25)
  Halle: Charnot, 1926 Fully
  1. AR: Dupont Christophe, 2. AR: Dini Christophe
Friday, 27.11.2015
20:30 107131 8 VBC Lausanne - VBC Nidau 1:3 (25:21, 23:25, 19:25, 18:25)
  Halle: Grand-Vennes, 1010 Lausanne
Saturday, 28.11.2015
17:00 107132 8 Colombier Volley - VBC La Côte 3:1 (25:19, 25:21, 20:25, 25:15)
  Halle: Centre scolaire des Mûriers, 2013 Colombier
17:00 107130 8 VBC Yverdon Ancienne - VBC La-Chaux-de-Fonds 0:3 (24:26, 18:25, 17:25)
  Halle: La Marive, 1400 Yverdon
Sunday, 29.11.2015
17:00 107134 8 VBC Fully - Thonon Volleyball 3:1 (25:20, 25:18, 25:27, 25:20)
  Halle: Charnot, 1926 Fully
  1. AR: Dupont Christophe, 2. AR: Nellen Christian
17:00 107122 6 Colombier Volley - VBC La-Chaux-de-Fonds 3:0 (25:17, 25:18, 25:10)
  Halle: Centre scolaire des Mûriers, 2013 Colombier
Saturday, 05.12.2015
16:00 107138 9 VBC Nidau - Colombier Volley 1:3 (25:20, 21:25, 20:25, 12:25)
  Halle: Beunden, 2560 Nidau
17:30 107139 9 VBC La Côte - VBC Fully 1:3 (22:25, 25:22, 23:25, 21:25)
  Halle: Collège des Tuillières, 1196 Gland
18:00 107135 9 VBC La-Chaux-de-Fonds - VBC Lausanne 3:0 (25:20, 25:22, 25:21)
  Halle: Gymnase cantonal "Bois-Noir", 2300 La Chaux-de-Fonds
19:30 107136 9 Thonon Volleyball - VBC Belfaux 3:0 (25:20, 26:24, 25:18)
  Halle: Champagne, 74200 Thonon les Bains
Friday, 11.12.2015
20:30 107140 10 VBC Lausanne - VBC Yverdon Ancienne 3:0 (25:20, 25:18, 25:23)
  Halle: Grand-Vennes, 1010 Lausanne
Saturday, 12.12.2015
17:00 107143 10 VBC Fully - VBC Nidau 2:3 (25:17, 25:17, 19:25, 22:25, 12:15)
  Halle: Charnot, 1926 Fully
  1. AR: Dini Christophe, 2. AR: Bruchez Isaline
18:00 107141 10 VBC La-Chaux-de-Fonds - Thonon Volleyball 1:3 (17:25, 25:21, 21:25, 20:25)
  Halle: Salle Volta (Teilhallen), 2300 La Chaux-de-Fonds
Saturday, 19.12.2015
16:00 107149 11 VBC Nidau - VBC La Côte 3:2 (30:28, 22:25, 25:17, 15:25, 15:13)
  Halle: Beunden, 2560 Nidau
17:00 107145 11 VBC Yverdon Ancienne - VBC Fully 2:3 (25:23, 18:25, 25:23, 18:25, 12:15)
  Halle: La Marive, 1400 Yverdon
18:00 107148 11 VBC Belfaux - VBC La-Chaux-de-Fonds 1:3 (25:19, 21:25, 24:26, 18:25)
  Halle: Halle des sports, 1782 Belfaux
19:30 107146 11 Thonon Volleyball - VBC Lausanne 3:0 (25:18, 25:13, 25:14)
  Halle: Champagne, 74200 Thonon les Bains
Saturday, 09.01.2016
16:00 107154 12 VBC Nidau - VBC Belfaux 3:2 (23:25, 25:20, 25:17, 19:25, 15:9)
  Halle: Beunden, 2560 Nidau
17:00 107150 12 Colombier Volley - VBC Yverdon Ancienne 3:1 (25:23, 25:14, 23:25, 25:18)
  Halle: Centre scolaire des Mûriers, 2013 Colombier
17:30 107152 12 VBC La Côte - Thonon Volleyball 1:3 (25:20, 22:25, 20:25, 22:25)
  Halle: Collège des Tuillières, 1196 Gland
Sunday, 10.01.2016
17:00 107151 12 VBC Fully - VBC La-Chaux-de-Fonds 3:2 (25:16, 23:25, 25:17, 24:26, 15:13)
  Halle: Salle Polyvalente, 1926 Fully
  1. AR: Corboud Florian, 2. AR: Dupont Christophe
Friday, 15.01.2016
20:30 107156 13 VBC Lausanne - Colombier Volley 0:3 (13:25, 13:25, 14:25)
  Halle: Grand-Vennes, 1010 Lausanne
Saturday, 16.01.2016
17:00 107155 13 VBC Yverdon Ancienne - VBC La Côte 3:1 (17:25, 25:23, 25:23, 25:22)
  Halle: La Marive, 1400 Yverdon
18:00 107158 13 VBC Belfaux - VBC Fully 2:3 (21:25, 25:21, 18:25, 25:20, 11:15)
  Halle: Halle des sports, 1782 Belfaux
18:00 107157 13 VBC La-Chaux-de-Fonds - VBC Nidau 3:2 (25:23, 16:25, 12:25, 25:23, 15:12)
  Halle: Salle Volta (Teilhallen), 2300 La Chaux-de-Fonds
Sunday, 17.01.2016
17:00 107142 10 Colombier Volley - VBC Belfaux 3:0 (25:19, 25:16, 29:27)
  Halle: Centre scolaire des Mûriers, 2013 Colombier
Saturday, 23.01.2016
16:00 107161 14 VBC Fully - VBC Lausanne 2:3 (23:25, 25:13, 23:25, 25:18, 13:15)
  Halle: Salle Polyvalente, 1926 Fully
  1. AR: Dupont Christophe, 2. AR: Thomas Kilyan
16:00 107163 14 VBC Nidau - VBC Yverdon Ancienne 1:3 (25:20, 24:26, 15:25, 22:25)
  Halle: Beunden, 2560 Nidau
17:00 107160 14 Colombier Volley - Thonon Volleyball 3:0 (25:15, 25:15, 25:20)
  Halle: Centre scolaire des Mûriers, 2013 Colombier
17:30 107162 14 VBC La Côte - VBC Belfaux 3:1 (18:25, 25:20, 25:13, 25:17)
  Halle: Collège des Tuillières, 1196 Gland
Friday, 29.01.2016
20:30 107166 15 VBC Lausanne - VBC La Côte 2:3 (25:20, 25:20, 23:25, 18:25, 8:15)
  Halle: Grand-Vennes, 1010 Lausanne
Saturday, 30.01.2016
18:00 107165 15 VBC Belfaux - VBC Yverdon Ancienne 0:3 (20:25, 20:25, 24:26)
  Halle: Halle des sports, 1782 Belfaux
18:00 107167 15 VBC La-Chaux-de-Fonds - Colombier Volley 0:3 (21:25, 18:25, 23:25)
  Halle: Salle Volta (Teilhallen), 2300 La Chaux-de-Fonds
19:30 107169 15 Thonon Volleyball - VBC Nidau 3:0 (25:10, 25:23, 25:17)
  Halle: Champagne, 74200 Thonon les Bains
Saturday, 06.02.2016
17:00 107174 16 Colombier Volley - VBC Fully 3:1 (25:18, 25:11, 24:26, 25:18)
  Halle: Centre scolaire des Mûriers, 2013 Colombier
17:00 107170 16 VBC Yverdon Ancienne - Thonon Volleyball 1:3 (21:25, 25:18, 16:25, 30:32)
  Halle: La Marive, 1400 Yverdon
17:30 107172 16 VBC La Côte - VBC La-Chaux-de-Fonds 1:3 (19:25, 25:19, 21:25, 17:25)
  Halle: Collège des Tuillières, 1196 Gland
18:00 107171 16 VBC Belfaux - VBC Lausanne 0:3 (19:25, 21:25, 22:25)
  Halle: Halle des sports, 1782 Belfaux
Sunday, 07.02.2016
15:00 107179 17 Thonon Volleyball - VBC Fully 3:2 (25:23, 19:25, 19:25, 25:21, 15:10)
  Halle: Champagne, 74200 Thonon les Bains
15:00 107177 17 VBC La Côte - Colombier Volley 0:3 (18:25, 20:25, 17:25)
  Halle: Collège des Tuillières, 1196 Gland
16:00 107175 17 VBC La-Chaux-de-Fonds - VBC Yverdon Ancienne 3:1 (16:25, 25:21, 25:19, 25:19)
  Halle: Salle Volta (Teilhallen), 2300 La Chaux-de-Fonds
16:00 107176 17 VBC Nidau - VBC Lausanne 3:2 (25:14, 23:25, 25:21, 19:25, 15:9)
  Halle: Beunden, 2560 Nidau
Friday, 12.02.2016
20:30 107180 18 VBC Lausanne - VBC La-Chaux-de-Fonds 0:3 (14:25, 19:25, 21:25)
  Halle: Grand-Vennes, 1010 Lausanne
Saturday, 13.02.2016
17:00 107183 18 Colombier Volley - VBC Nidau 3:0 (25:17, 25:17, 25:18)
  Halle: Centre scolaire des Mûriers, 2013 Colombier
18:00 107181 18 VBC Belfaux - Thonon Volleyball 3:1 (27:25, 25:23, 18:25, 25:21)
  Halle: Halle des sports, 1782 Belfaux
19:00 107184 18 VBC Fully - VBC La Côte 3:0 (25:18, 25:20, 25:23)
  Halle: Centre sportif de la Vallée de Joux, 1347 Le Sentier

1/2 finales des playoffs

1/2 finale 1
Date Numéro de match Round Domicile   Adversaire Résultat
Saturday, 27.02.2016
17:00 107455 1 Colombier Volley - Volleyball Papiermühle 3:0 (25:21, 25:15, 25:19)
  Halle: Centre scolaire des Mûriers, 2013 Colombier
Saturday, 05.03.2016
17:00 107456 2 Volleyball Papiermühle - Colombier Volley 0:3 (20:25, 15:25, 17:25)
  Halle: Altikofen, 3048 Ittigen
1/2 finale 2
Date Numéro de match Round Domicile   Adversaire Résultat
Sunday, 28.02.2016
15:00 107457 1 STB Volley - Thonon Volleyball 3:0 (25:17, 25:16, 25:21)
  Halle: Matte, 3011 Bern
Saturday, 05.03.2016
19:30 107458 2 Thonon Volleyball - STB Volley 1:3 (22:25, 25:22, 21:25, 23:25)
  Halle: Champagne, 74200 Thonon les Bains
1/2 finale 3
Date Numéro de match Round Domicile   Adversaire Résultat
Sunday, 28.02.2016
18:00 107459 1 VBC Malters - TV Lunkhofen 3:1 (25:12, 19:25, 25:20, 25:20)
  Halle: Oberei, 6102 Malters
  1. AR: Süess Yvonne, 2. AR: Gander Ernst
Sunday, 06.03.2016
18:00 107460 2 TV Lunkhofen - VBC Malters 3:1 (25:21, 25:23, 18:25, 25:21)
  Halle: Turnhalle, 8917 Oberlunkhofen
  1. AR: Brunner Christian, 2. AR: Kohli Therese
1/2 finale 4
Date Numéro de match Round Domicile   Adversaire Résultat
Saturday, 27.02.2016
18:00 107461 1 VC Smash Winterthur - VBC Gelterkinden 3:0 (25:17, 25:18, 25:18)
  Halle: Zinzikon, 8404 Winterthur
  1. AR: Bär Adrian, 2. AR: Reiser Ramona
Saturday, 05.03.2016
19:00 107462 2 VBC Gelterkinden - VC Smash Winterthur 1:3 (25:16, 26:28, 20:25, 18:25)
  Halle: Sporthalle Hofmatt, 4460 Gelterkinden

Finales

Finale A
Date Numéro de match Round Domicile   Adversaire Résultat
Saturday, 12.03.2016
17:00 107463 1 Colombier Volley - STB Volley 3:0 (25:18, 25:16, 25:23)
  Halle: Centre scolaire des Mûriers, 2013 Colombier
Saturday, 19.03.2016
18:00 107464 2 STB Volley - Colombier Volley 1:3 (12:25, 25:21, 20:25, 25:27)
  Halle: Matte, 3011 Bern
Finale B
Date Numéro de match Round Domicile   Adversaire Résultat
Sunday, 13.03.2016
17:00 107465 1 VBC Malters - VC Smash Winterthur 2:3 (25:21, 14:25, 22:25, 25:22, 12:15)
  Halle: Oberei, 6102 Malters
  1. AR: Hutmacher Michael, 2. AR: Gander Ernst
Saturday, 19.03.2016
18:00 107466 2 VC Smash Winterthur - VBC Malters 3:2 (25:17, 25:27, 21:25, 25:18, 22:20)
  Halle: Zinzikon, 8404 Winterthur
  1. AR: Signer Sepp, 2. AR: Costabiei Franz

Matchs de relégation équipes classées 8èmes

Pool O
Date Numéro de match Round Domicile   Adversaire Résultat
Saturday, 27.02.2016
17:30 107467 1 VBC La Côte - Volley Solothurn 3:0 (25:20, 25:21, 25:18)
  Halle: Collège des Tuillières, 1196 Gland
Saturday, 05.03.2016
18:00 107468 2 Volley Solothurn - VBC La Côte 3:2 (28:26, 14:25, 25:21, 20:25, 15:10)
  Halle: Baseltor, 4500 Solothurn
Pool E
Date Numéro de match Round Domicile   Adversaire Résultat
Sunday, 28.02.2016
17:00 107469 1 VBC Willisau 1 - VBC Andwil-Arnegg 2 3:1 (20:25, 25:21, 25:21, 25:21)
  Halle: Sporthalle Hallenbad, 6130 Willisau
  1. AR: Röthlin Markus, 2. AR: Hartmann Beatrice
Saturday, 05.03.2016
15:00 107470 2 VBC Andwil-Arnegg 2 - VBC Willisau 1 3:0 (25:15, 25:22, 25:20)
  Halle: Doppelturnhalle Ebnet, 9204 Andwil
  1. AR: Simon Thomas, 2. AR: Sieber Marcel

Matches de barrage: Maintien év. en 1L

Date Numéro de match Round Domicile   Adversaire Résultat
Sunday, 13.03.2016
18:00 107472 2 VBC Willisau 1 - Volley Solothurn 3:1 (25:19, 21:25, 26:24, 27:25)
  Halle: Sporthalle Hallenbad, 6130 Willisau
  1. AR: Hartmann Beatrice, 2. AR: Christen Marco
Sunday, 20.03.2016
16:00 107471 1 Volley Solothurn - VBC Willisau 1 0:3 (23:25, 13:25, 18:25)
  Halle: Baseltor, 4500 Solothurn
 
DE
FR