Schulthess Klinik
Die Mobiliar
Coop
Hommes Gr. C

Tour de qualification

Date Numéro de match Round Domicile   Adversaire Résultat
Saturday, 17.10.2015
14:30 107278 1 Volley Schönenwerd 3 - VBC Willisau 1 3:1 (25:22, 25:18, 23:25, 25:21)
  Halle: Erlimatt, 4658 Däniken
  1. AR: Humm Daniel, 2. AR: Dennler Daniel
16:00 107275 1 Traktor Basel 1 - LK Zug H1 3:0 (25:18, 25:7, 25:20)
  Halle: Gymnasium Leonhard, 4051 Basel
17:00 107277 1 VBC Aeschi - VBC Kanti Baden 1:3 (25:18, 19:25, 13:25, 22:25)
  Halle: Mehrzweckhalle, 4554 Etziken
17:00 107276 1 VBC Gelterkinden - VBC Malters 1:3 (25:27, 25:17, 16:25, 17:25)
  Halle: Sporthalle Hofmatt, 4460 Gelterkinden
19:00 107279 1 Volley Emmen-Nord - #Dragons Lugano II 3:0 (25:15, 26:24, 25:15)
  Halle: Erlenhalle, 6020 Emmenbrücke
  1. AR: Gander Ernst, 2. AR: Meier Markus
Saturday, 24.10.2015
16:00 107284 2 #Dragons Lugano II - Volley Schönenwerd 3 3:1 (17:25, 25:17, 25:21, 25:21)
  Halle: Lambertenghi, 6900 Lugano
16:00 107282 2 VBC Kanti Baden - Volley Emmen-Nord 3:2 (25:22, 25:23, 25:27, 20:25, 15:11)
  Halle: Kantonsschule 2, 5400 Baden
  1. AR: Wagner Jeannot, 2. AR: Ruckstuhl Edi
17:00 107281 2 LK Zug H1 - VBC Gelterkinden 0:3 (13:25, 20:25, 28:30)
  Halle: Kantihalle 4, 6300 Zug
  1. AR: Widmer Alexandra, 2. AR: Egli Stefan
20:00 107280 2 VBC Willisau 1 - Traktor Basel 1 0:3 (23:25, 16:25, 14:25)
  Halle: Sporthalle BBZ, 6130 Willisau
  1. AR: Schneider Armin, 2. AR: Gander Ernst
Sunday, 25.10.2015
18:00 107283 2 VBC Malters - VBC Aeschi 3:0 (25:11, 25:22, 25:20)
  Halle: Oberei, 6102 Malters
  1. AR: Widmer Alexandra, 2. AR: Süess Yvonne
Saturday, 31.10.2015
14:30 107288 3 Volley Emmen-Nord - LK Zug H1 3:0 (25:22, 25:22, 25:21)
  Halle: Erlenhalle, 6020 Emmenbrücke
  1. AR: Röthlin Markus, 2. AR: Abele Martin
16:00 107285 3 Traktor Basel 1 - VBC Kanti Baden 3:1 (23:25, 25:15, 25:23, 25:20)
  Halle: Margarethen, 4053 Basel
17:00 107289 3 VBC Aeschi - Volley Schönenwerd 3 3:1 (26:24, 19:25, 25:15, 25:23)
  Halle: Mehrzweckhalle, 4554 Etziken
17:00 107287 3 VBC Gelterkinden - #Dragons Lugano II 3:1 (25:23, 23:25, 25:23, 25:21)
  Halle: Sporthalle Hofmatt, 4460 Gelterkinden
18:00 107286 3 VBC Malters - VBC Willisau 1 3:1 (25:22, 21:25, 25:14, 25:19)
  Halle: Oberei, 6102 Malters
  1. AR: Reinhold Christian, 2. AR: Hartmann Beatrice
Saturday, 07.11.2015
14:30 107290 4 #Dragons Lugano II - Traktor Basel 1 3:1 (14:25, 25:22, 25:14, 26:24)
  Halle: Palestra Palamondo, 6814 Cadempino
14:30 107292 4 Volley Schönenwerd 3 - VBC Malters 0:3 (19:25, 15:25, 18:25)
  Halle: Erlimatt, 4658 Däniken
  1. AR: Meyer Roger, 2. AR: Schmid Laura
16:00 107291 4 VBC Kanti Baden - LK Zug H1 3:0 (25:19, 25:22, 25:21)
  Halle: Kantonsschule 2, 5400 Baden
  1. AR: Ruckstuhl Edi, 2. AR: Gumann Adrian
17:00 107294 4 Volley Emmen-Nord - VBC Gelterkinden 1:3 (12:25, 25:20, 24:26, 25:27)
  Halle: Erlenhalle, 6020 Emmenbrücke
  1. AR: Egli Stefan, 2. AR: Süess Yvonne
18:00 107293 4 VBC Willisau 1 - VBC Aeschi 3:0 (25:15, 25:20, 25:21)
  Halle: Sporthalle Hallenbad, 6130 Willisau
  1. AR: Meier Markus, 2. AR: Gander Ernst
Sunday, 08.11.2015
15:00 107298 5 Traktor Basel 1 - Volley Schönenwerd 3 3:0 (25:15, 25:17, 25:16)
  Halle: Margarethen, 4053 Basel
15:00 107295 5 VBC Gelterkinden - VBC Kanti Baden 1:3 (19:25, 22:25, 27:25, 16:25)
  Halle: Sporthalle Hofmatt, 4460 Gelterkinden
16:30 107297 5 VBC Aeschi - #Dragons Lugano II 1:3 (25:23, 22:25, 21:25, 21:25)
  Halle: Mehrzweckhalle, 4554 Etziken
17:00 107299 5 VBC Malters - Volley Emmen-Nord 3:1 (22:25, 26:24, 25:16, 25:21)
  Halle: Oberei, 6102 Malters
  1. AR: Triebold Urs, 2. AR: Süess Yvonne
19:00 107296 5 LK Zug H1 - VBC Willisau 1 3:1 (25:18, 27:25, 17:25, 25:20)
  Halle: Sporthalle Zug, 6300 Zug
  1. AR: Betschart Toni, 2. AR: Lüthy Ernst
Saturday, 14.11.2015
13:30 107304 6 Volley Schönenwerd 3 - VBC Gelterkinden 1:3 (19:25, 25:18, 22:25, 19:25)
  Halle: Turnhalle Feld, 5012 Schönenwerd
  1. AR: Meyer Roger, 2. AR: Schmid Laura
16:00 107300 6 Traktor Basel 1 - VBC Aeschi 3:0 (25:15, 25:14, 25:15)
  Halle: Margarethen, 4053 Basel
16:00 107302 6 VBC Kanti Baden - VBC Malters 0:3 (15:25, 18:25, 16:25)
  Halle: Kantonsschule 2, 5400 Baden
  1. AR: Dennler Daniel, 2. AR: Augstburger Beat
17:30 107303 6 Volley Emmen-Nord - VBC Willisau 1 3:1 (25:23, 21:25, 25:23, 25:14)
  Halle: Erlenhalle, 6020 Emmenbrücke
  1. AR: Gander Ernst, 2. AR: Widmer Alexandra
Sunday, 15.11.2015
15:00 107301 6 #Dragons Lugano II - LK Zug H1 3:1 (25:17, 26:28, 25:21, 25:14)
  Halle: Lambertenghi, 6900 Lugano
Saturday, 21.11.2015
17:00 107305 7 VBC Gelterkinden - Traktor Basel 1 3:1 (25:19, 25:21, 22:25, 25:17)
  Halle: Sporthalle Hofmatt, 4460 Gelterkinden
18:00 107309 7 VBC Willisau 1 - VBC Kanti Baden 0:3 (22:25, 22:25, 20:25)
  Halle: Sporthalle BBZ, 6130 Willisau
  1. AR: Hartmann Beatrice, 2. AR: Widmer Alexandra
20:00 107306 7 LK Zug H1 - VBC Aeschi 2:3 (15:25, 25:22, 25:11, 19:25, 13:15)
  Halle: Sunnegrund, 6312 Steinhausen
  1. AR: Christen Marco, 2. AR: Gander Ernst
20:00 107308 7 Volley Emmen-Nord - Volley Schönenwerd 3 3:2 (25:11, 18:25, 22:25, 25:19, 18:16)
  Halle: Erlenhalle, 6020 Emmenbrücke
  1. AR: Betschart Toni, 2. AR: Schneider Armin
Sunday, 22.11.2015
14:30 107352 16 #Dragons Lugano II - VBC Malters 3:0 (25:17, 25:23, 25:18)
  Halle: Palestra Palamondo, 6814 Cadempino
Friday, 27.11.2015
20:00 107353 16 Volley Schönenwerd 3 - Volley Emmen-Nord 2:3 (17:25, 27:25, 25:19, 25:27, 10:15)
  Halle: Turnhalle Feld, 5012 Schönenwerd
  1. AR: Chiorazzo Tanja, 2. AR: Dennler Daniel
Saturday, 28.11.2015
16:00 107310 8 Traktor Basel 1 - VBC Malters 0:3 (18:25, 23:25, 23:25)
  Halle: Margarethen, 4053 Basel
16:00 107312 8 VBC Kanti Baden - #Dragons Lugano II 3:2 (19:25, 25:23, 25:20, 29:31, 15:13)
  Halle: Kantonsschule 2, 5400 Baden
  1. AR: Tüscher Alain, 2. AR: Gumann Adrian
17:00 107313 8 VBC Aeschi - Volley Emmen-Nord 2:3 (24:26, 21:25, 25:20, 25:19, 12:15)
  Halle: Mehrzweckhalle, 4554 Etziken
Sunday, 29.11.2015
17:00 107311 8 LK Zug H1 - Volley Schönenwerd 3 2:3 (27:25, 25:27, 25:23, 20:25, 10:15)
  Halle: Sporthalle Zug, 6300 Zug
  1. AR: Triebold Urs, 2. AR: Röthlin Markus
18:00 107314 8 VBC Willisau 1 - VBC Gelterkinden 2:3 (27:25, 20:25, 25:18, 15:25, 13:15)
  Halle: Sporthalle Hallenbad, 6130 Willisau
  1. AR: Reinhold Christian, 2. AR: Widmer Alexandra
Friday, 04.12.2015
20:30 107316 9 VBC Gelterkinden - VBC Aeschi 3:0 (25:15, 25:16, 25:19)
  Halle: Sporthalle Hofmatt, 4460 Gelterkinden
Saturday, 05.12.2015
13:30 107318 9 Volley Schönenwerd 3 - VBC Kanti Baden 2:3 (25:18, 21:25, 24:26, 25:21, 19:21)
  Halle: Turnhalle Feld, 5012 Schönenwerd
  1. AR: Augstburger Beat, 2. AR: Tüscher Alain
14:30 107319 9 #Dragons Lugano II - VBC Willisau 1 3:0 (27:25, 25:18, 25:21)
  Halle: Lambertenghi, 6900 Lugano
16:00 107317 9 Traktor Basel 1 - Volley Emmen-Nord 3:1 (20:25, 25:18, 25:12, 25:23)
  Halle: Margarethen, 4053 Basel
Sunday, 06.12.2015
17:00 107315 9 VBC Malters - LK Zug H1 3:0 (25:20, 25:21, 25:15)
  Halle: Oberei, 6102 Malters
  1. AR: Hartmann Beatrice, 2. AR: Nguyen Thanh Ut
Saturday, 12.12.2015
16:00 107324 10 #Dragons Lugano II - Volley Emmen-Nord 0:3 (17:25, 22:25, 27:29)
  Halle: Lambertenghi, 6900 Lugano
16:00 107322 10 VBC Kanti Baden - VBC Aeschi 3:0 (25:15, 25:21, 25:16)
  Halle: Kantonsschule 2, 5400 Baden
  1. AR: Frey Martin, 2. AR: Gumann Adrian
17:00 107320 10 LK Zug H1 - Traktor Basel 1 1:3 (25:21, 15:25, 29:31, 19:25)
  Halle: Kantihalle 4, 6300 Zug
  1. AR: Röthlin Markus, 2. AR: Widmer Alexandra
Sunday, 13.12.2015
17:00 107323 10 VBC Willisau 1 - Volley Schönenwerd 3 3:1 (25:17, 25:19, 17:25, 25:20)
  Halle: Sporthalle BBZ, 6130 Willisau
  1. AR: Nguyen Thanh Ut, 2. AR: Meier Markus
18:00 107321 10 VBC Malters - VBC Gelterkinden 3:2 (13:25, 25:19, 25:18, 24:26, 15:13)
  Halle: Oberei, 6102 Malters
  1. AR: Widmer Alexandra, 2. AR: Egli Stefan
Saturday, 19.12.2015
13:30 107327 11 Volley Emmen-Nord - VBC Kanti Baden 1:3 (20:25, 21:25, 25:19, 20:25)
  Halle: Erlenhalle, 6020 Emmenbrücke
  1. AR: Röthlin Markus, 2. AR: Widmer Alexandra
13:30 107329 11 Volley Schönenwerd 3 - #Dragons Lugano II 2:3 (25:20, 19:25, 20:25, 25:21, 13:15)
  Halle: Turnhalle Feld, 5012 Schönenwerd
  1. AR: Ruckstuhl Edi, 2. AR: Belser Stephan
16:00 107325 11 Traktor Basel 1 - VBC Willisau 1 3:0 (25:14, 25:11, 25:20)
  Halle: Margarethen, 4053 Basel
17:00 107328 11 VBC Aeschi - VBC Malters 1:3 (13:25, 18:25, 25:22, 16:25)
  Halle: Mehrzweckhalle, 4554 Etziken
17:00 107326 11 VBC Gelterkinden - LK Zug H1 3:1 (25:18, 25:15, 20:25, 26:24)
  Halle: Sporthalle Hofmatt, 4460 Gelterkinden
Saturday, 09.01.2016
14:30 107332 12 #Dragons Lugano II - VBC Gelterkinden 1:3 (22:25, 25:17, 18:25, 24:26)
  Halle: La Gerra, 6900 Lugano
14:30 107334 12 Volley Schönenwerd 3 - VBC Aeschi 2:3 (16:25, 24:26, 25:23, 25:22, 10:15)
  Halle: Turnhalle Feld, 5012 Schönenwerd
  1. AR: Wagner Jeannot, 2. AR: Gumann Adrian
16:00 107330 12 VBC Kanti Baden - Traktor Basel 1 1:3 (25:21, 21:25, 12:25, 20:25)
  Halle: Kantonsschule 2, 5400 Baden
  1. AR: Meyer Roger, 2. AR: Schmid Laura
17:00 107333 12 LK Zug H1 - Volley Emmen-Nord 1:3 (15:25, 11:25, 25:21, 24:26)
  Halle: Kantihalle 4, 6300 Zug
  1. AR: Gander Ernst, 2. AR: Abele Martin
18:00 107331 12 VBC Willisau 1 - VBC Malters 0:3 (18:25, 16:25, 16:25)
  Halle: Sporthalle Hallenbad, 6130 Willisau
  1. AR: Widmer Alexandra, 2. AR: Hartmann Beatrice
Saturday, 16.01.2016
16:00 107335 13 Traktor Basel 1 - #Dragons Lugano II 3:0 (25:17, 25:21, 25:23)
  Halle: Margarethen, 4053 Basel
17:00 107336 13 LK Zug H1 - VBC Kanti Baden 2:3 (17:25, 25:21, 25:22, 21:25, 12:15)
  Halle: Kantihalle 4, 6300 Zug
  1. AR: Abele Martin, 2. AR: Gander Ernst
17:00 107338 13 VBC Aeschi - VBC Willisau 1 0:3 (28:30, 23:25, 25:27)
  Halle: Mehrzweckhalle, 4554 Etziken
17:00 107339 13 VBC Gelterkinden - Volley Emmen-Nord 3:1 (19:25, 25:15, 25:13, 25:17)
  Halle: Sporthalle Hofmatt, 4460 Gelterkinden
Thursday, 21.01.2016
20:30 107337 13 VBC Malters - Volley Schönenwerd 3 3:1 (25:8, 22:25, 25:17, 25:16)
  Halle: Oberei, 6102 Malters
  1. AR: Gander Ernst, 2. AR: Schneider Armin
Saturday, 23.01.2016
16:00 107342 14 #Dragons Lugano II - VBC Aeschi 0:3 (18:25, 20:25, 19:25)
  Halle: Lambertenghi, 6900 Lugano
16:00 107340 14 VBC Kanti Baden - VBC Gelterkinden 2:3 (23:25, 25:20, 25:23, 15:25, 4:15)
  Halle: Kantonsschule 2, 5400 Baden
  1. AR: Meyer Roger, 2. AR: Humm Daniel
17:00 107343 14 Volley Schönenwerd 3 - Traktor Basel 1 0:3 (12:25, 23:25, 17:25)
  Halle: Turnhalle Feld, 5012 Schönenwerd
  1. AR: Hirsbrunner Andreas, 2. AR: Gumann Adrian
17:30 107344 14 Volley Emmen-Nord - VBC Malters 1:3 (11:25, 20:25, 25:19, 19:25)
  Halle: Erlenhalle, 6020 Emmenbrücke
  1. AR: Abele Martin, 2. AR: Süess Yvonne
20:00 107341 14 VBC Willisau 1 - LK Zug H1 1:3 (25:17, 21:25, 19:25, 11:25)
  Halle: Sporthalle BBZ, 6130 Willisau
  1. AR: Bucher René, 2. AR: Hartmann Beatrice
Sunday, 24.01.2016
14:00 107356 17 Volley Schönenwerd 3 - LK Zug H1 3:1 (25:22, 22:25, 25:20, 27:25)
  Halle: Turnhalle Feld, 5012 Schönenwerd
  1. AR: Kohli Therese, 2. AR: Wagner Jeannot
Wednesday, 27.01.2016
20:00 107350 16 Traktor Basel 1 - VBC Gelterkinden 3:0 (26:24, 25:17, 25:12)
  Halle: Margarethen, 4053 Basel
Saturday, 30.01.2016
17:00 107346 15 LK Zug H1 - #Dragons Lugano II 3:0 (27:25, 25:22, 25:22)
  Halle: Kantihalle 4, 6300 Zug
  1. AR: Christen Marco, 2. AR: Gander Ernst
17:00 107345 15 VBC Aeschi - Traktor Basel 1 0:3 (17:25, 14:25, 23:25)
  Halle: Mehrzweckhalle Drei Höfe, 4558 Heinrichswil
17:00 107349 15 VBC Gelterkinden - Volley Schönenwerd 3 3:0 (25:23, 25:22, 27:25)
  Halle: Sporthalle Hofmatt, 4460 Gelterkinden
18:00 107347 15 VBC Malters - VBC Kanti Baden 3:0 (25:16, 25:20, 25:12)
  Halle: Oberei, 6102 Malters
  1. AR: Röthlin Markus, 2. AR: Widmer Alexandra
18:00 107348 15 VBC Willisau 1 - Volley Emmen-Nord 1:3 (23:25, 17:25, 25:19, 19:25)
  Halle: Sporthalle Hallenbad, 6130 Willisau
  1. AR: Egli Stefan, 2. AR: Betschart Toni
Saturday, 06.02.2016
16:00 107354 16 VBC Kanti Baden - VBC Willisau 1 1:3 (25:18, 26:28, 21:25, 11:25)
  Halle: Kantonsschule 2, 5400 Baden
  1. AR: Dennler Daniel, 2. AR: Brunner Christian
16:00 107307 7 VBC Malters - #Dragons Lugano II 3:0 (25:16, 25:20, 25:23)
  Halle: Oberei, 6102 Malters
  1. AR: Gander Ernst, 2. AR: Widmer Alexandra
17:00 107351 16 VBC Aeschi - LK Zug H1 0:3 (14:25, 19:25, 17:25)
  Halle: Mehrzweckhalle, 4554 Etziken
Sunday, 07.02.2016
14:30 107357 17 #Dragons Lugano II - VBC Kanti Baden 3:2 (25:19, 24:26, 25:23, 22:25, 15:7)
  Halle: Lambertenghi, 6900 Lugano
15:00 107359 17 VBC Gelterkinden - VBC Willisau 1 3:0 (25:19, 25:15, 25:14)
  Halle: Sporthalle Hofmatt, 4460 Gelterkinden
16:00 107355 17 VBC Malters - Traktor Basel 1 3:0 (25:21, 26:24, 26:24)
  Halle: Oberei, 6102 Malters
  1. AR: Schneider Armin, 2. AR: Röthlin Markus
17:00 107358 17 Volley Emmen-Nord - VBC Aeschi 3:0 (25:18, 25:13, 25:22)
  Halle: Erlenhalle, 6020 Emmenbrücke
  1. AR: Triebold Urs, 2. AR: Abele Martin
Saturday, 13.02.2016
15:00 107360 18 LK Zug H1 - VBC Malters 0:3 (16:25, 13:25, 24:26)
  Halle: Sporthalle Zug, 6300 Zug
  1. AR: Egli Stefan, 2. AR: Gander Ernst
16:00 107363 18 VBC Kanti Baden - Volley Schönenwerd 3 3:1 (26:24, 25:17, 17:25, 25:22)
  Halle: Kantonsschule 2, 5400 Baden
  1. AR: Ruckstuhl Edi, 2. AR: Wagner Jeannot
17:00 107361 18 VBC Aeschi - VBC Gelterkinden 1:3 (23:25, 19:25, 26:24, 19:25)
  Halle: Mehrzweckhalle, 4554 Etziken
18:00 107364 18 VBC Willisau 1 - #Dragons Lugano II 0:3 (20:25, 22:25, 20:25)
  Halle: Sporthalle Hallenbad, 6130 Willisau
  1. AR: Schneider Armin, 2. AR: Christen Marco
18:00 107362 18 Volley Emmen-Nord - Traktor Basel 1 3:1 (20:25, 25:16, 25:23, 25:16)
  Halle: Erlenhalle, 6020 Emmenbrücke
  1. AR: Abele Martin, 2. AR: Röthlin Markus

1/2 finales des playoffs

1/2 finale 1
Date Numéro de match Round Domicile   Adversaire Résultat
Saturday, 27.02.2016
17:00 107455 1 Colombier Volley - Volleyball Papiermühle 3:0 (25:21, 25:15, 25:19)
  Halle: Centre scolaire des Mûriers, 2013 Colombier
Saturday, 05.03.2016
17:00 107456 2 Volleyball Papiermühle - Colombier Volley 0:3 (20:25, 15:25, 17:25)
  Halle: Altikofen, 3048 Ittigen
1/2 finale 2
Date Numéro de match Round Domicile   Adversaire Résultat
Sunday, 28.02.2016
15:00 107457 1 STB Volley - Thonon Volleyball 3:0 (25:17, 25:16, 25:21)
  Halle: Matte, 3011 Bern
Saturday, 05.03.2016
19:30 107458 2 Thonon Volleyball - STB Volley 1:3 (22:25, 25:22, 21:25, 23:25)
  Halle: Champagne, 74200 Thonon les Bains
1/2 finale 3
Date Numéro de match Round Domicile   Adversaire Résultat
Sunday, 28.02.2016
18:00 107459 1 VBC Malters - TV Lunkhofen 3:1 (25:12, 19:25, 25:20, 25:20)
  Halle: Oberei, 6102 Malters
  1. AR: Süess Yvonne, 2. AR: Gander Ernst
Sunday, 06.03.2016
18:00 107460 2 TV Lunkhofen - VBC Malters 3:1 (25:21, 25:23, 18:25, 25:21)
  Halle: Turnhalle, 8917 Oberlunkhofen
  1. AR: Brunner Christian, 2. AR: Kohli Therese
1/2 finale 4
Date Numéro de match Round Domicile   Adversaire Résultat
Saturday, 27.02.2016
18:00 107461 1 VC Smash Winterthur - VBC Gelterkinden 3:0 (25:17, 25:18, 25:18)
  Halle: Zinzikon, 8404 Winterthur
  1. AR: Bär Adrian, 2. AR: Reiser Ramona
Saturday, 05.03.2016
19:00 107462 2 VBC Gelterkinden - VC Smash Winterthur 1:3 (25:16, 26:28, 20:25, 18:25)
  Halle: Sporthalle Hofmatt, 4460 Gelterkinden

Finales

Finale A
Date Numéro de match Round Domicile   Adversaire Résultat
Saturday, 12.03.2016
17:00 107463 1 Colombier Volley - STB Volley 3:0 (25:18, 25:16, 25:23)
  Halle: Centre scolaire des Mûriers, 2013 Colombier
Saturday, 19.03.2016
18:00 107464 2 STB Volley - Colombier Volley 1:3 (12:25, 25:21, 20:25, 25:27)
  Halle: Matte, 3011 Bern
Finale B
Date Numéro de match Round Domicile   Adversaire Résultat
Sunday, 13.03.2016
17:00 107465 1 VBC Malters - VC Smash Winterthur 2:3 (25:21, 14:25, 22:25, 25:22, 12:15)
  Halle: Oberei, 6102 Malters
  1. AR: Hutmacher Michael, 2. AR: Gander Ernst
Saturday, 19.03.2016
18:00 107466 2 VC Smash Winterthur - VBC Malters 3:2 (25:17, 25:27, 21:25, 25:18, 22:20)
  Halle: Zinzikon, 8404 Winterthur
  1. AR: Signer Sepp, 2. AR: Costabiei Franz

Matchs de relégation équipes classées 8èmes

Pool O
Date Numéro de match Round Domicile   Adversaire Résultat
Saturday, 27.02.2016
17:30 107467 1 VBC La Côte - Volley Solothurn 3:0 (25:20, 25:21, 25:18)
  Halle: Collège des Tuillières, 1196 Gland
Saturday, 05.03.2016
18:00 107468 2 Volley Solothurn - VBC La Côte 3:2 (28:26, 14:25, 25:21, 20:25, 15:10)
  Halle: Baseltor, 4500 Solothurn
Pool E
Date Numéro de match Round Domicile   Adversaire Résultat
Sunday, 28.02.2016
17:00 107469 1 VBC Willisau 1 - VBC Andwil-Arnegg 2 3:1 (20:25, 25:21, 25:21, 25:21)
  Halle: Sporthalle Hallenbad, 6130 Willisau
  1. AR: Röthlin Markus, 2. AR: Hartmann Beatrice
Saturday, 05.03.2016
15:00 107470 2 VBC Andwil-Arnegg 2 - VBC Willisau 1 3:0 (25:15, 25:22, 25:20)
  Halle: Doppelturnhalle Ebnet, 9204 Andwil
  1. AR: Simon Thomas, 2. AR: Sieber Marcel

Matches de barrage: Maintien év. en 1L

Date Numéro de match Round Domicile   Adversaire Résultat
Sunday, 13.03.2016
18:00 107472 2 VBC Willisau 1 - Volley Solothurn 3:1 (25:19, 21:25, 26:24, 27:25)
  Halle: Sporthalle Hallenbad, 6130 Willisau
  1. AR: Hartmann Beatrice, 2. AR: Christen Marco
Sunday, 20.03.2016
16:00 107471 1 Volley Solothurn - VBC Willisau 1 0:3 (23:25, 13:25, 18:25)
  Halle: Baseltor, 4500 Solothurn
 
DE
FR