Schulthess Klinik
Die Mobiliar
Coop
Cornèrcard Volley Cup: Résultats Messieurs

Cornèrcard Volley Cup: Résultats hommes

Date Numéro de match Round Domicile   Adversaire Résultat
1/2 Finale Männer
14.02.16 17:00 115524 Lausanne UC I (NLA) - Burgerstein Vita. (NLA) 3:1 (25:21, 25:21, 21:25, 25:19)
  Halle: Centre Sportif Unil SOS II Dorigny, 1015 Lausanne
  1. AR: Nellen Christian, 2. AR: Sanapo Alfio
14.02.16 16:00 115523 Volley Amriswil I (NLA) - biogas volley n. (NLA) 2:3 (25:21, 22:25, 25:23, 22:25, 13:15)
  Halle: Sporthalle Tellenfeld, 8580 Amriswil
  1. AR: Wolf Christian, 2. AR: Schürmann Philippe, 1. AS: Kaufmann Debbie, 2. AS: Wüthrich Matthias
1/4 Finale Männer
24.01.16 17:00 115069 Lutry-Lavaux Vol. (NLB) - Lausanne UC I (NLA) 0:3 (22:25, 20:25, 21:25)
  Halle: CSC, 1093 La Conversion-Corsy
  1. AR: Faye-Altenbach Christina, 2. AR: Loretan Jean-Arthur
24.01.16 17:00 115067 Volley Top Luzern (NLA) - biogas volley n. (NLA) 1:3 (18:25, 25:22, 16:25, 19:25)
  Halle: Bahnhofhalle, 6005 Luzern
  1. AR: Schürmann Philippe, 2. AR: Rüegg Laura, 1. AS: Reinhold Christian, 2. AS: Süess Yvonne
24.01.16 17:00 115066 Volley Oberdiess. (NLB) - Burgerstein Vita. (NLA) 0:3 (17:25, 19:25, 15:25)
  Halle: Primarschule, 3672 Oberdiessbach
  1. AR: Stanisic Sascha, 2. AR: Droguett Francisco
24.01.16 13:00 115068 VBC Uni Bern (NLB) - Volley Amriswil I (NLA) 0:3 (10:25, 13:25, 15:25)
  Halle: Sporthalle Weissenstein, 3008 Bern
  1. AR: Wiederkehr Michael, 2. AR: Nellen Christian
1/8 Finale Männer
13.12.15 18:30 114303 VBC Uni Bern (NLB) - VBC Einsiedeln (NLA) 3:2 (25:23, 25:20, 20:25, 21:25, 15:13)
  Halle: Sporthalle ZSSW, 3012 Bern
  1. AR: Wolf Christian, 2. AR: Wiederkehr Michael
13.12.15 18:00 114305 Appenzeller Bär. (NLB) - Burgerstein Vita. (NLA) 0:3 (22:25, 19:25, 16:25)
  Halle: Sporthalle Gringel, 9050 Appenzell
  1. AR: Sikanjic Aleksander, 2. AR: Wüthrich Matthias
13.12.15 18:00 114302 Volley Top Luzern (NLA) - Volley Schönenw. (NLA) 3:0 (25:21, 28:26, 25:16)
  Halle: Bahnhofhalle, 6005 Luzern
  1. AR: Grieder Stephan, 2. AR: Schürmann Philippe, 1. AS: Christen Marco, 2. AS: Reinhold Christian
13.12.15 17:00 114304 VBC Andwil-Arnegg (NLB) - Lutry-Lavaux Vol. (NLB) 0:3 (20:25, 21:25, 15:25)
  Halle: Doppelturnhalle Ebnet, 9204 Andwil
  1. AR: Zindel Dominik, 2. AR: Wyler-Hefti Nadine
13.12.15 17:00 114306 Lausanne UC I (NLA) - #Dragons Lugano (NLA) 3:2 (21:25, 20:25, 25:22, 25:12, 15:13)
  Halle: Centre Sportif Unil SOS II Dorigny, 1015 Lausanne
  1. AR: Stanisic Sascha, 2. AR: Weinberger Philippe
13.12.15 17:00 114301 Volley Oberdiess. (NLB) - Chênois Genève. (NLA) 3:2 (18:25, 28:26, 25:23, 16:25, 15:10)
  Halle: Primarschule, 3672 Oberdiessbach
  1. AR: Sanapo Alfio, 2. AR: Droguett Francisco
13.12.15 15:30 114300 VBC züri unterl. (NLB) - Volley Amriswil I (NLA) 0:3 (22:25, 13:25, 16:25)
  Halle: Sporthalle Ruebisbach, 8302 Kloten
  1. AR: Tschrischnig Helmut, 2. AR: Sieber Marcel
6. Runde
15.11.15 18:00 113027 VC Smash Wintert. (1L) - Lutry-Lavaux Vol. (NLB) 2:3 (26:28, 20:25, 25:21, 25:18, 18:20)
  Halle: Zinzikon, 8404 Winterthur
  1. AR: Geier Roland, 2. AR: Wüthrich Matthias
15.11.15 17:00 113031 FC Luzern (4L) - VBC Andwil-Arnegg (NLB) 2:3 (25:21, 25:22, 22:25, 24:26, 11:15)
  Halle: Doppelturnhalle Säli, 6003 Luzern
  1. AR: Toma Gianbattista, 2. AR: Abele Martin
15.11.15 16:00 113028 Appenzeller Bär. (NLB) - VBC Servette Sta. (NLB) 3:0 (25:22, 25:20, 25:18)
  Halle: Sporthalle Wühre, 9050 Appenzell
  1. AR: Wand Thomas, 2. AR: Cejka Simone
15.11.15 16:00 113026 SV Mizuno Olten (NLB) - Volley Oberdiess. (NLB) 1:3 (28:30, 23:25, 25:20, 24:26)
  Halle: Giroud-Olma-Halle, 4600 Olten
  1. AR: Gründel Martin, 2. AR: Gigante Gianluca
15.11.15 16:00 113030 STB Volley (1L) - VBC züri unterl. (NLB) 1:3 (23:25, 25:20, 24:26, 20:25)
  Halle: Campus Muristalden (kleine Halle), 3006 Bern
  1. AR: Mammone Mario
15.11.15 13:30 113029 Volley Muristald. (1L) - VBC Uni Bern (NLB) 0:3 (20:25, 20:25, 19:25)
  Halle: Seminar Muristalden=neu Campus Muristalden, 3006 Bern
  1. AR: David Alexandre
5. Runde
01.11.15 18:00 113025 VC Smash Wintert. (1L) - VBC Münchenbuch. (NLB) 3:1 (25:22, 27:25, 16:25, 25:22)
  Halle: Zinzikon, 8404 Winterthur
  1. AR: Bastante Jorge, 2. AR: Hess Benjamin
01.11.15 17:30 113018 VBC La-Chaux-de-. (1L) - STB Volley (1L) 0:3 (12:25, 23:25, 14:25)
  Halle: Salle Volta (Teilhallen), 2300 La Chaux-de-Fonds
01.11.15 16:00 113024 VBC Malters (1L) - Lutry-Lavaux Vol. (NLB) 2:3 (25:14, 29:31, 25:21, 22:25, 7:15)
  Halle: Oberei, 6102 Malters
  1. AR: Böhme Frank, 2. AR: Widmer Alexandra
01.11.15 16:00 113019 VBC Andwil-Arnegg (NLB) - VBC Voléro Zür. (NLB) 3:2 (25:16, 25:20, 21:25, 25:27, 15:11)
  Halle: Doppelturnhalle Ebnet, 9204 Andwil
  1. AR: Kaufmann Debbie, 2. AR: Wand Thomas
01.11.15 15:30 113021 VBC Buochs (NLB) - VBC Servette Sta. (NLB) 1:3 (25:21, 15:25, 22:25, 21:25)
  Halle: Breitli, 6374 Buochs
  1. AR: Gigante Gianluca, 2. AR: Rigano Tamara
01.11.15 15:00 113017 VBC Uni Bern (NLB) - Volley Smash 05. (NLB) 3:1 (22:25, 25:13, 25:9, 28:26)
  Halle: Sporthalle ZSSW, 3012 Bern
  1. AR: Mammone Mario, 2. AR: Zellweger Fabienne
01.11.15 15:00 113022 VBC Gelterkinden (1L) - Appenzeller Bär. (NLB) 1:3 (17:25, 23:25, 25:13, 16:25)
  Halle: Sporthalle Hofmatt, 4460 Gelterkinden
  1. AR: Siegrist Christoph, 2. AR: Faye-Altenbach Christina
01.11.15 15:00 113020 Volley Muristald. (1L) - VBC Laufen (NLB) 3:0 (25:13, 25:17, 25:12)
  Halle: Seminar Muristalden=neu Campus Muristalden, 3006 Bern
  1. AR: Mordasini Thierry
13.10.15 20:30 113023 FC Luzern (4L) - VBG Klettgau (NLB) 3:1 (23:25, 25:20, 25:20, 25:18)
  Halle: Alpenquai (gross), 6005 Luzern
  1. AR: Dzankovic Senad, 2. AR: Gander Ernst
4. Runde
18.10.15 18:00 113015 VC Smash Wintert. (1L) - VBC Kanti Baden (1L) 3:0 (25:18, 25:17, 25:23)
  Halle: Zinzikon, 8404 Winterthur
  1. AR: Geier Roland, 2. AR: Scheiwiller Rolf
18.10.15 16:00 113013 Volero Aarberg (2L) - VBC La-Chaux-de-. (1L) 1:3 (23:25, 17:25, 25:19, 19:25)
  Halle: Aarfit Halle, 3270 Aarberg
18.10.15 16:00 113016 Pallavolo Kreuzl. (1L) - VBC Malters (1L) 2:3 (21:25, 26:24, 22:25, 25:12, 13:15)
  Halle: Turnhalle Remisberg, 8280 Kreuzlingen
  1. AR: Wüthrich Matthias, 2. AR: Hofmann Herbert
15.10.15 20:45 113012 VBC Fully (1L) - STB Volley (1L) 1:3 (20:25, 25:17, 25:27, 20:25)
  Halle: Salle Lantses, 1907 Saxon
  1. AR: Dupont Christophe, 2. AR: Bérard Christophe
12.10.15 20:30 113014 VBC Gelterkinden (1L) - TV Lunkhofen (1L) 3:2 (23:25, 25:16, 21:25, 25:13, 15:10)
  Halle: Sporthalle Hofmatt, 4460 Gelterkinden
3. Runde
04.10.15 16:00 113010 STV Wil 1 (2L) - VBC Kanti Baden (1L) 2:3 (25:21, 17:25, 25:17, 15:25, 20:22)
  Halle: Turnhalle Klosterweg, 9500 Wil
  1. AR: Spöri Sandra, 2. AR: Häderli Pascal
04.10.15 16:00 113008 VC Tornado Adlis. (2L) - VBC Malters (1L) 0:3 (21:25, 17:25, 17:25)
  Halle: Hofern, 8134 Adliswil
  1. AR: Budinsky Stefan, 2. AR: Weber Patrick
04.10.15 14:00 113009 STV Baden 1 (2L) - Pallavolo Kreuzl. (1L) 0:3 (16:25, 21:25, 18:25)
  Halle: Burghalde 2 (Halle 4), 5400 Baden
  1. AR: Frangi Walè, 2. AR: Birrer Jolanda
03.10.15 18:00 113011 TV Uster H1 (2L) - TV Lunkhofen (1L) 1:3 (20:25, 25:22, 17:25, 20:25)
  Halle: Oberuster, 8610 Uster
  1. AR: Becker Matthias, 2. AR: Budinsky Stefan
03.10.15 16:00 113002 VBC Yverdon Anci. (1L) - VBC Fully (1L) 0:3 (16:25, 23:25, 23:25)
  Halle: La Marive, 1400 Yverdon
02.10.15 20:30 113006 Volley Emmen-Nord (1L) - VC Smash Wintert. (1L) 2:3 (25:21, 22:25, 25:21, 19:25, 11:15)
  Halle: Erlenhalle, 6020 Emmenbrücke
  1. AR: Nguyen Thanh Ut, 2. AR: Reinhold Christian
02.10.15 20:15 113003 VBC Fribourg (2L) - Volero Aarberg (2L) 1:3 (13:25, 25:19, 16:25, 22:25)
  Halle: Salle du Belluard, 1700 Fribourg
01.10.15 20:30 113001 VBC NUC (2L) - VBC La-Chaux-de-. (1L) 1:3 (25:15, 16:25, 21:25, 15:25)
  Halle: Le Mail, 2000 Neuchâtel
28.09.15 20:30 113007 KSC Wiedikon H2 (3L) - VBC Gelterkinden (1L) 0:3 (19:25, 22:25, 15:25)
  Halle: Kantonsschule Wiedikon, 8003 Zürich
  1. AR: Sorejs Beatrice, 2. AR: Grossenbacher Beat
27.09.15 18:00 113005 FC Luzern (4L) - VBC Embrach H1 (3L) 3:1 (25:20, 29:27, 23:25, 25:12)
  Halle: Doppelturnhalle Säli, 6003 Luzern
  1. AR: Reinhold Christian, 2. AR: Gander Ernst
26.09.15 14:00 113000 STB Volley (1L) - VBC Nidau (1L) 3:1 (25:19, 25:21, 23:25, 25:20)
  Halle: Schönau, 3007 Bern
24.09.15 20:30 113004 Volley Muristald. (1L) - Volleyball Papie. (1L) 3:2 (25:23, 23:25, 21:25, 25:19, 15:13)
  Halle: Seminar Muristalden=neu Campus Muristalden, 3006 Bern
2. Runde
20.09.15 20:00 112991 SG Obwalden (2L) - Volley Emmen-Nord (1L) 1:3 (25:10, 15:25, 15:25, 16:25)
  Halle: Dossenhalle Kerns, 6064 Kerns
  1. AR: Gander Ernst
19.09.15 16:00 112981 VBC Fully (1L) - VBC Delémont (1L) 3:0 (25:22, 25:22, 25:17)
  Halle: Salle de l'Ecole professionnelle, 1920 Martigny
  1. AR: Huguet Bertrand, 2. AR: Thomas Kilyan
18.09.15 20:15 112997 Untervaz Volley (2L) - STV Wil 1 (2L) 0:3 (19:25, 25:27, 16:25)
  Halle: Lachen unten, 7000 Chur
  1. AR: Zendralli Andrea, 2. AR: Bärtsch Erwin
17.09.15 21:00 112987 Volley Mutschell. (2L) - TV Lunkhofen (1L) 0:3 (18:25, 12:25, 15:25)
  Halle: Berikerhus 1, 8965 Berikon
  1. AR: Bastante Jorge, 2. AR: Furlan Paolo
17.09.15 20:45 112992 STV Baden 1 (2L) - VB Therwil (2L) 3:1 (25:15, 22:25, 25:17, 25:21)
  Halle: Tannegg 1, 5400 Baden
  1. AR: Wagner Jeannot, 2. AR: Birrer Jolanda
17.09.15 20:30 112990 FC Luzern (4L) - VBC Ebikon 1 (2L) 3:0 (25:20, 26:24, 25:17)
  Halle: Turnhalle Feldmatt, 6030 Ebikon
  1. AR: Gander Ernst, 2. AR: Reinhold Christian
17.09.15 20:30 112980 VBC Sion (2L) - VBC Yverdon Anci. (1L) 0:3 (15:25, 23:25, 19:25)
  Halle: LP2 (Lycée Collège Planta 2), 1950 Sion
  1. AR: Titzé Grégoire, 2. AR: Dupont Christophe
17.09.15 20:30 112996 VBC Embrach H1 (3L) - Volley Bütschwi. (2L) 3:0 (25:18, 25:20, 25:21)
  Halle: Oberstufenschulhaus Hungerbühl, 8424 Embrach
  1. AR: Croket Marc, 2. AR: Franzoso Constantino
17.09.15 20:30 112982 VBC Langenthal (2L) - Volero Aarberg (2L) 1:3 (16:25, 21:25, 25:17, 20:25)
  Halle: Turnhalle HPS, 4900 Langenthal
17.09.15 20:30 112994 VC Tornado Adlis. (2L) - STV St. Gallen 1 (2L) 3:1 (25:23, 18:25, 31:29, 25:16)
  Halle: Hofern, 8134 Adliswil
  1. AR: Siegrist Christoph, 2. AR: Böhme Frank
17.09.15 20:30 112989 VBC Gelterkinden (1L) - LK Zug H1 (1L) 3:1 (19:25, 25:23, 25:18, 25:22)
  Halle: Sporthalle Hofmatt, 4460 Gelterkinden
17.09.15 20:15 112999 VBC Wetzikon (1L) - VC Smash Wintert. (1L) 2:3 (25:15, 26:24, 20:25, 19:25, 9:15)
  Halle: Kantonsschule Zürcher Oberland (KZO), 8620 Wetzikon
  1. AR: Budinsky Stefan, 2. AR: Weber Patrick
16.09.15 20:30 112985 VBC Spiez (2L) - STB Volley (1L) 0:3 (20:25, 18:25, 20:25)
  Halle: MZH AC-Zentrum, 3700 Spiez
16.09.15 20:15 112983 VBC Fribourg (2L) - Volley Solothurn (1L) 3:0 (25:18, 25:17, 25:21)
  Halle: Salle du Belluard, 1700 Fribourg
16.09.15 20:00 112984 VBC Aeschi (1L) - Volleyball Papie. (1L) 0:3 (20:25, 20:25, 13:25)
  Halle: Mehrzweckhalle Drei Höfe, 4558 Heinrichswil
15.09.15 20:30 112998 TV Uster H1 (2L) - OTA VOLLEY H1 (2L) 3:1 (24:26, 25:18, 25:22, 25:17)
  Halle: Freiestrasse, 8610 Uster
  1. AR: Blum Hans, 2. AR: Budinsky Stefan
15.09.15 20:15 112993 VBC Kanti Baden (1L) - Traktor Basel 1 (1L) 3:1 (19:25, 25:20, 25:23, 25:16)
  Halle: Kantonsschule 1, 5400 Baden
  1. AR: Bastante Jorge, 2. AR: Lehmann Monika
13.09.15 15:30 112988 VBC Malters (1L) - VBC Willisau 1 (1L) 3:0 (25:13, 25:17, 25:17)
  Halle: Oberei, 6102 Malters
  1. AR: Dzankovic Senad, 2. AR: Gander Ernst
13.09.15 15:00 112995 VBC Spada Academ. (2L) - Pallavolo Kreuzl. (1L) 0:3 (20:25, 12:25, 18:25)
  Halle: Turnhalle Remisberg, 8280 Kreuzlingen
  1. AR: Hess Benjamin, 2. AR: Wüthrich Matthias
11.09.15 20:30 112979 VBC NUC (2L) - VBC La Côte (1L) 3:1 (28:30, 25:21, 25:22, 25:19)
  Halle: Centre scolaire des Mûriers, 2013 Colombier
10.09.15 20:30 112986 VBC Schwarzenburg (2L) - Volley Muristald. (1L) 0:3 (15:25, 12:25, 15:25)
  Halle: Campus Muristalden (kleine Halle), 3006 Bern
04.09.15 20:45 112978 VBC Herren Oberw. (2L) - VBC Nidau (1L) 0:3 (23:25, 14:25, 22:25)
  Halle: Turnhalle OMS, 3900 Brig
  1. AR: Mammone Mario, 2. AR: Lauber Ines
1. Runde
06.09.15 16:00 112970 VBC Wittenbach (3L) - VC Tornado Adlis. (2L) 2:3 (25:18, 15:25, 25:21, 20:25, 11:15)
  Halle: OZ Grünau, 9303 Wittenbach
  1. AR: Bochsler Marc, 2. AR: Kayisoglu Zeynep
05.09.15 15:00 112962 VBC Tecknau (3L) - STV Baden 1 (2L) 0:3 (14:25, 13:25, 16:25)
  Halle: Turnhalle, 4492 Tecknau
04.09.15 20:45 112957 VBC Ecublens (2L) - VBC NUC (2L) 2:3 (25:19, 23:25, 20:25, 25:19, 6:15)
  Halle: Salle du Croset, 1024 Ecublens
03.09.15 20:30 112960 VBC Langenthal (2L) - VBC Thun (2L) 3:2 (19:25, 25:19, 25:22, 23:25, 15:10)
  Halle: Gymer, 4900 Langenthal
03.09.15 20:30 112967 SG Obwalden (2L) - VBC Allschwil (2L) 3:0 (25:0, 25:0, 25:0)
  Halle: Vereinshalle Sarnen, 6060 Sarnen
  1. AR: Gander Ernst, 2. AR: Nguyen Thanh Ut
03.09.15 19:00 112961 volleyliebefeld (4L) - VBC Schwarzenburg (2L) 0:3 (17:25, 19:25, 13:25)
  Halle: Turnhalle Spiegel, 3095 Spiegel
01.09.15 20:45 112968 Volley Bütschwi. (2L) - VBC March (2L) 3:2 (20:25, 25:22, 22:25, 25:14, 15:13)
  Halle: Breite, 9606 Bütschwil
  1. AR: Spöri Sandra, 2. AR: Hofmann Herbert
01.09.15 20:30 112965 FC Luzern (4L) - Volley Aarburg/Z. (4L) 3:0 (25:10, 25:21, 25:20)
  Halle: Alpenquai (gross), 6005 Luzern
01.09.15 20:30 112975 Untervaz Volley (2L) - Goldach Volley (2L) 3:2 (23:25, 30:28, 26:28, 25:21, 15:7)
  Halle: Mehrzweckhalle, 7204 Untervaz
  1. AR: Brunner Philip, 2. AR: Krättli Martin
01.09.15 20:30 112964 TV Muttenz (3L) - Volley Mutschell. (2L) 1:3 (15:25, 11:25, 25:23, 18:25)
  Halle: Kriegacker, 4132 Muttenz
31.08.15 20:00 112966 VB Therwil (2L) - VBC Fairplay Oly. (2L) 3:1 (25:23, 18:25, 25:18, 27:25)
  Halle: Känelmatt 2, 4106 Therwil
31.08.15 20:00 112963 VBC Bubendorf H1 (2L) - VBC Ebikon 1 (2L) 0:3 (14:25, 16:25, 17:25)
  Halle: Sappeten, 4416 Bubendorf
31.08.15 19:30 112974 VBC Oerlikon H1 (3L) - OTA VOLLEY H1 (2L) 1:3 (22:25, 21:25, 25:23, 20:25)
  Halle: Kantonsschule Zürich Nord, 8050 Zürich
  1. AR: Ciemiega Maciej, 2. AR: Budinsky Stefan
30.08.15 18:00 112958 VBC Seftigen (3L) - VBC Spiez (2L) 1:3 (25:19, 14:25, 22:25, 19:25)
  Halle: Mehrzweckgebäude, 3663 Gurzelen
29.08.15 19:00 112956 VBC Sion (2L) - AVGF Massongex (2L) 3:0 (27:25, 25:23, 25:23)
  Halle: LP2 (Lycée Collège Planta 2), 1950 Sion
  1. AR: Dupont Christophe, 2. AR: Thomas Kilyan
27.08.15 20:15 112977 STV St. Gallen 1 (2L) - VBC Pfäffikon (2L) 3:2 (17:25, 25:22, 23:25, 25:21, 15:7)
  Halle: MZH Engelwies, 9014 St. Gallen
  1. AR: Geier Roland, 2. AR: Scherrer Bernhard
27.08.15 20:00 112973 VBC Freies Gymna. (4L) - KSC Wiedikon H2 (3L) 1:3 (23:25, 25:21, 23:25, 18:25)
  Halle: Freies Gymnasium, Halle, 8008 Zürich
  1. AR: Sorejs Beatrice, 2. AR: Böhme Frank
26.08.15 20:30 112959 VBC Bödeli-Unte. (4L) - VBC Fribourg (2L) 0:3 (23:25, 13:25, 16:25)
  Halle: Steindler West, 3800 Unterseen
26.08.15 20:30 112976 VBC Chur 1 (2L) - TV Uster H1 (2L) 0:3 (15:25, 21:25, 23:25)
  Halle: Sportanlage Sand, 7000 Chur
  1. AR: Danuser Marco
25.08.15 20:30 112972 VBC Kanti Limmat. (3L) - VBC Spada Academ. (2L) 0:3 (14:25, 13:25, 18:25)
  Halle: Kantonsschule Limmattal, 8902 Urdorf
  1. AR: Franzoso Constantino, 2. AR: Sorejs Beatrice
19.08.15 20:30 112971 VBC Seuzach (3L) - STV Wil 1 (2L) 0:3 (16:25, 16:25, 11:25)
  Halle: Sporthalle Rietacker, 8472 Seuzach
  1. AR: Nguyen Thanh Ut, 2. AR: Fischer Beat
 
DE
FR