Schulthess Klinik
Die Mobiliar
Coop
Teamdetails

Teamdetails: Appenzeller Bären (NLB)

Adressen
Funktion Name Anschrift E-Mailadresse
Teamverantwortliche/r Sascha Messmer Hostet 16, 9050 Appenzell saschamessmer(at)hispeed.ch

Meisterschaft

NLB, ,
Rangliste
Rang Team Sp. S+ S- N- N+ Sätze S-Quot. Bälle B-Quot. Punkte  
1. VBC züri unterland 8 6 1 1 0 23 : 7 3.29 690 : 605 1.14 32 Vorhergehender Rang: 1.
2. Volley Smash 05 Laufenburg-Kaisten 8 5 1 1 1 21 : 9 2.33 695 : 658 1.06 25 Vorhergehender Rang: 2.
3. Volley Schönenwerd II 8 2 2 2 2 18 : 16 1.13 742 : 733 1.01 23 Vorhergehender Rang: 3.
4. VBC Servette Star-Onex 8 3 2 1 2 18 : 15 1.20 743 : 736 1.01 22 Vorhergehender Rang: 4.
5. Appenzeller Bären 8 3 1 2 2 17 : 14 1.21 694 : 655 1.06 20 Vorhergehender Rang: 6.
6. Lausanne UC II 8 1 1 1 5 10 : 21 0.48 665 : 721 0.92 20 Vorhergehender Rang: 5.
7. VBC Uni Bern 8 0 3 2 3 13 : 21 0.62 710 : 727 0.98 14 Vorhergehender Rang: 7.
8. SV Mizuno Olten 8 1 0 1 6 5 : 22 0.23 533 : 637 0.84 12 Vorhergehender Rang: 8.
Resultate und Spielplan
Datum Spiel-Nr. Runde Heim   Gast Resultat
Saturday, 30.01.2016
16:00 108093 1 Appenzeller Bären - VBC Uni Bern 2:3 (25:20, 15:25, 18:25, 25:16, 9:15)
  Halle: Sporthalle Gringel, 9050 Appenzell
  1. SR: Gründel Martin, 2. SR: Bärtsch Erwin
Saturday, 06.02.2016
17:00 108106 4 VBC Servette Star-Onex - Appenzeller Bären 3:0 (25:21, 25:20, 27:25)
  Halle: Salles Ecole des Racettes, 1213 Onex
  1. SR: Mammone Mario, 2. SR: Wittwer Lucas
Sunday, 07.02.2016
14:30 108095 2 Lausanne UC II - Appenzeller Bären 3:2 (25:23, 15:25, 23:25, 25:20, 15:12)
  Halle: Centre Sportif Unil SOS II Dorigny, 1015 Lausanne
  1. SR: Huguet Bertrand, 2. SR: Loretan Jean-Arthur
Saturday, 13.02.2016
16:00 108102 3 Appenzeller Bären - SV Mizuno Olten 3:0 (25:20, 25:23, 25:21)
  Halle: Sporthalle Wühre, 9050 Appenzell
  1. SR: Becker Matthias, 2. SR: Bärtsch Erwin
Sunday, 06.03.2016
13:00 108118 7 Appenzeller Bären - VBC Servette Star-Onex 1:3 (25:16, 18:25, 31:33, 24:26)
  Halle: Sporthalle Wühre, 9050 Appenzell
  1. SR: Häderli Pascal, 2. SR: Demmel Raphaela
16:00 108107 5 Appenzeller Bären - Lausanne UC II 3:0 (25:22, 25:21, 28:26)
  Halle: Sporthalle Wühre, 9050 Appenzell
  1. SR: Gigante Gianluca, 2. SR: Cejka Simone
Saturday, 12.03.2016
19:00 108113 6 VBC Uni Bern - Appenzeller Bären 0:3 (20:25, 21:25, 23:25)
  Halle: Sporthalle ZSSW, 3012 Bern
  1. SR: Bernasconi Paolo, 2. SR: Sirucek Petra
Monday, 28.03.2016
16:00 108122 8 SV Mizuno Olten - Appenzeller Bären 2:3 (25:22, 25:14, 27:29, 0:25, 0:15)
  Halle: Giroud-Olma-Halle, 4600 Olten
  1. SR: Costanza Vincenzo, 2. SR: Sirucek Petra
NLB, Qualifikationsrunde,
Rangliste
Rang Team Sp. S+ S- N- N+ Sätze S-Quot. Bälle B-Quot. Punkte  
1. Volley Schönenwerd II 14 10 1 0 3 36 : 18 2.00 1285 : 1150 1.12 32 Vorhergehender Rang: 1.
2. VBC züri unterland 14 9 2 0 3 35 : 19 1.84 1284 : 1212 1.06 31 Vorhergehender Rang: 2.
3. Volley Smash 05 Laufenburg-Kaisten 14 8 1 1 4 31 : 19 1.63 1162 : 1063 1.09 27 Vorhergehender Rang: 3.
4. Appenzeller Bären 14 7 2 1 4 32 : 23 1.39 1237 : 1178 1.05 26 Vorhergehender Rang: 4.
5. VBG Klettgau 14 6 0 2 6 25 : 28 0.89 1157 : 1182 0.98 20 Vorhergehender Rang: 5.
6. VBC Voléro Zürich I 14 4 1 1 8 22 : 30 0.73 1146 : 1154 0.99 15 Vorhergehender Rang: 6.
7. VBC Andwil-Arnegg 14 3 1 1 9 17 : 34 0.50 1058 : 1196 0.88 12 Vorhergehender Rang: 7.
8. VBC Buochs 14 1 0 2 11 13 : 40 0.33 1094 : 1288 0.85 5 Vorhergehender Rang: 8.
Resultate und Spielplan
Datum Spiel-Nr. Runde Heim   Gast Resultat
Saturday, 17.10.2015
16:00 106598 1 Appenzeller Bären - VBG Klettgau 3:0 (25:15, 25:16, 25:20)
  Halle: Sporthalle Wühre, 9050 Appenzell
  1. SR: Demmel Raphaela, 2. SR: Wiederkehr Michael
Saturday, 24.10.2015
19:00 106603 2 Volley Smash 05 Laufen. - Appenzeller Bären 3:1 (23:25, 25:17, 25:10, 25:20)
  Halle: Sporthalle Blauen, 5080 Laufenburg
  1. SR: Spahni Hugo, 2. SR: Tschudin Daniela
Saturday, 31.10.2015
16:00 106608 3 Appenzeller Bären - VBC Buochs 3:1 (23:25, 28:26, 25:22, 25:23)
  Halle: Sporthalle Wühre, 9050 Appenzell
  1. SR: Wand Thomas, 2. SR: Cejka Simone
Saturday, 07.11.2015
16:00 106612 4 VBC Voléro Zürich I - Appenzeller Bären 2:3 (25:18, 14:25, 18:25, 25:20, 9:15)
  Halle: Im Birch, 8050 Zürich
  1. SR: Budinsky Stefan, 2. SR: Signer Sepp
Sunday, 08.11.2015
16:00 106615 5 Appenzeller Bären - VBC Andwil-Arnegg 3:1 (25:19, 25:17, 22:25, 25:18)
  Halle: Sporthalle Wühre, 9050 Appenzell
  1. SR: Santor Vlado, 2. SR: Demmel Raphaela
Saturday, 14.11.2015
12:30 106618 6 VBC züri unterland - Appenzeller Bären 3:1 (25:13, 23:25, 25:22, 25:23)
  Halle: Sporthalle Ruebisbach, 8302 Kloten
  1. SR: Hutmacher Michael, 2. SR: Böhme Frank
Sunday, 22.11.2015
16:00 106621 7 Appenzeller Bären - Volley Schönenwerd II 1:3 (25:15, 19:25, 21:25, 19:25)
  Halle: Sporthalle Wühre, 9050 Appenzell
  1. SR: Häderli Pascal, 2. SR: Gigante Gianluca
Saturday, 28.11.2015
17:00 106626 8 VBG Klettgau - Appenzeller Bären 1:3 (20:25, 21:25, 25:23, 13:25)
  Halle: Zimmerberghalle, 8222 Beringen
  1. SR: Wiederkehr Michael, 2. SR: Wüthrich Matthias
Saturday, 05.12.2015
16:00 106631 9 Appenzeller Bären - Volley Smash 05 Laufen. 3:0 (25:23, 25:19, 25:23)
  Halle: Sporthalle Wühre, 9050 Appenzell
  1. SR: Fonio Patrick, 2. SR: Wand Thomas
Saturday, 12.12.2015
15:30 106636 10 VBC Buochs - Appenzeller Bären 0:3 (22:25, 22:25, 23:25)
  Halle: Breitli, 6374 Buochs
  1. SR: Siegrist Christoph, 2. SR: Nasr Eddine Abdallah
Sunday, 20.12.2015
16:00 106640 11 Appenzeller Bären - VBC Voléro Zürich I 0:3 (23:25, 11:25, 21:25)
  Halle: Sporthalle Wühre, 9050 Appenzell
  1. SR: Schemeth Christian, 2. SR: Geier Roland
Saturday, 09.01.2016
18:00 106643 12 VBC Andwil-Arnegg - Appenzeller Bären 2:3 (15:25, 25:19, 25:23, 19:25, 13:15)
  Halle: Doppelturnhalle Ebnet, 9204 Andwil
  1. SR: Wand Thomas, 2. SR: Ciemiega Maciej
Saturday, 16.01.2016
16:00 106646 13 Appenzeller Bären - VBC züri unterland 2:3 (24:26, 23:25, 25:12, 25:23, 14:16)
  Halle: Sporthalle Wühre, 9050 Appenzell
  1. SR: Cejka Simone, 2. SR: Nasr Eddine Abdallah
Saturday, 23.01.2016
14:30 106649 14 Volley Schönenwerd II - Appenzeller Bären 1:3 (23:25, 28:26, 18:25, 21:25)
  Halle: Kreisschule Mittelgösgen, 4653 Obergösgen
  1. SR: Kohli Therese, 2. SR: Wiederkehr Michael
 
DE
FR