Schulthess Klinik
Die Mobiliar
Coop
Détails d'équipe

Détails d'équipe: VBC Andwil-Arnegg (1. Ligue)

Adresses
Fonctions Nom Adresse Adresse email
Responsable d'équipe Rea Lehner Bauholzweg 12, 9300 Wittenbach rea.lehner(at)bluewin.ch

Championnat

1L, Tour de qualifcation,
Classement
Rang Equipe Ma. V+ V- D- D+ Sets S-Quot. Balles B-Quot. Points  
1. VBC züri unterland 18 11 3 1 3 46 : 19 2.42 1510 : 1202 1.26 40 Rang précédent: 1.
2. VBC Einsiedeln 18 11 2 3 2 47 : 24 1.96 1618 : 1474 1.10 40 Rang précédent: 3.
3. Volley Toggenburg 2 18 10 4 0 4 43 : 27 1.59 1577 : 1462 1.08 38 Rang précédent: 2.
4. Rätia Volley 18 8 4 4 2 45 : 29 1.55 1637 : 1536 1.07 36 Rang précédent: 4.
5. Pallavolo Kreuzlingen 18 10 1 4 3 44 : 27 1.63 1628 : 1402 1.16 36 Rang précédent: 5.
6. VBC Aadorf II 18 10 2 0 6 37 : 29 1.28 1465 : 1396 1.05 34 Rang précédent: 6.
7. VBC Andwil-Arnegg 18 4 2 2 10 27 : 42 0.64 1426 : 1514 0.94 18 Rang précédent: 7.
8. VBC Wetzikon D1 18 3 0 2 13 17 : 46 0.37 1199 : 1481 0.81 11 Rang précédent: 8.
9. VBC Kanti Baden 18 1 3 1 13 21 : 48 0.44 1370 : 1566 0.87 10 Rang précédent: 9.
10. STV St. Gallen 18 0 1 5 12 17 : 53 0.32 1236 : 1633 0.76 7 Rang précédent: 10.
Résultats et plan des matches
Date Numéro de match Round Domicile   Adversaire Résultat
Saturday, 17.10.2015
18:00 107744 1 VBC Einsiedeln - VBC Andwil-Arnegg 3:0 (25:19, 25:22, 25:21)
  Halle: Turnhalle Schule Euthal, 8844 Euthal
  1. AR: Weber Patrick, 2. AR: Grossenbacher Beat
Saturday, 24.10.2015
18:00 107751 2 VBC Andwil-Arnegg - Volley Toggenburg 2 1:3 (22:25, 26:24, 11:25, 22:25)
  Halle: Doppelturnhalle Ebnet, 9204 Andwil
  1. AR: Fischer Beat, 2. AR: Kälin Melanie
Saturday, 31.10.2015
18:00 107754 3 VBC Andwil-Arnegg - VBC züri unterland 0:3 (14:25, 23:25, 19:25)
  Halle: Doppelturnhalle Ebnet, 9204 Andwil
  1. AR: Winkler Beat, 2. AR: Scherrer Bernhard
Saturday, 07.11.2015
18:00 107760 4 Rätia Volley - VBC Andwil-Arnegg 3:0 (25:21, 25:21, 25:19)
  Halle: Mehrzweckhalle, 7204 Untervaz
  1. AR: Danuser Marco, 2. AR: Wand Thomas
Sunday, 08.11.2015
16:00 107767 5 VBC Andwil-Arnegg - VBC Wetzikon D1 3:0 (25:20, 25:13, 25:14)
  Halle: Doppelturnhalle Ebnet, 9204 Andwil
  1. AR: Müller Thomas, 2. AR: Baumann Nadine
Saturday, 14.11.2015
13:30 107770 6 VBC Kanti Baden - VBC Andwil-Arnegg 3:2 (20:25, 25:12, 27:25, 15:25, 15:10)
  Halle: Kantonsschule 2, 5400 Baden
  1. AR: Augstburger Beat, 2. AR: Dennler Daniel
Saturday, 21.11.2015
18:00 107775 7 VBC Andwil-Arnegg - VBC Aadorf II 1:3 (25:22, 17:25, 20:25, 20:25)
  Halle: Doppelturnhalle Ebnet, 9204 Andwil
  1. AR: Kälin Melanie, 2. AR: Ajd Jaga
Sunday, 29.11.2015
13:00 107778 8 STV St. Gallen - VBC Andwil-Arnegg 1:3 (25:16, 20:25, 15:25, 13:25)
  Halle: Volksbad, 9000 St. Gallen
  1. AR: Bär Adrian, 2. AR: Reiser Ramona
Saturday, 05.12.2015
15:00 107783 9 VBC Andwil-Arnegg - Pallavolo Kreuzlingen 1:3 (23:25, 27:25, 12:25, 20:25)
  Halle: Doppelturnhalle Ebnet, 9204 Andwil
  1. AR: Mösle Denis, 2. AR: Aschwanden Mirjam
Saturday, 12.12.2015
16:00 107789 10 VBC Andwil-Arnegg - VBC Einsiedeln 1:3 (19:25, 11:25, 25:18, 17:25)
  Halle: Doppelturnhalle Ebnet, 9204 Andwil
  1. AR: Müller Thomas, 2. AR: Demmel Raphaela
Saturday, 19.12.2015
14:15 107796 11 Volley Toggenburg 2 - VBC Andwil-Arnegg 3:1 (25:14, 25:15, 18:25, 25:20)
  Halle: Rietstein, 9630 Wattwil
  1. AR: Scheiwiller Rolf, 2. AR: Fässler Miguel
Saturday, 09.01.2016
12:30 107799 12 VBC züri unterland - VBC Andwil-Arnegg 3:0 (25:11, 25:13, 25:20)
  Halle: Sporthalle Ruebisbach, 8302 Kloten
  1. AR: Blum Hans, 2. AR: Oertli Ralph
Saturday, 16.01.2016
18:00 107805 13 VBC Andwil-Arnegg - Rätia Volley 2:3 (24:26, 25:17, 25:15, 20:25, 13:15)
  Halle: Doppelturnhalle Ebnet, 9204 Andwil
  1. AR: Girschweiler Herbert, 2. AR: Böhm Rea
Saturday, 23.01.2016
18:00 107812 14 VBC Wetzikon D1 - VBC Andwil-Arnegg 1:3 (22:25, 22:25, 25:20, 18:25)
  Halle: Kantonsschule Zürcher Oberland (KZO), 8620 Wetzikon
  1. AR: Moser Patrik, 2. AR: Blum Hans
Saturday, 30.01.2016
15:00 107815 15 VBC Andwil-Arnegg - VBC Kanti Baden 3:2 (20:25, 25:14, 22:25, 25:12, 16:14)
  Halle: Gymnasium Friedberg, 9200 Gossau
  1. AR: Aschwanden Mirjam, 2. AR: Hess Benjamin
Saturday, 06.02.2016
16:00 107820 16 VBC Aadorf II - VBC Andwil-Arnegg 0:3 (25:27, 22:25, 20:25)
  Halle: Neue Turnhalle, 8357 Guntershausen
  1. AR: Castro Carlos Enrique, 2. AR: Kaufmann Debbie
Sunday, 07.02.2016
17:00 107823 17 VBC Andwil-Arnegg - STV St. Gallen 3:2 (25:16, 21:25, 22:25, 25:17, 15:10)
  Halle: Gymnasium Friedberg, 9200 Gossau
  1. AR: Wehrli Michael, 2. AR: Risse Robert
Saturday, 13.02.2016
16:00 107828 18 Pallavolo Kreuzlingen - VBC Andwil-Arnegg 3:0 (25:17, 25:22, 25:15)
  Halle: Turnhalle Remisberg, 8280 Kreuzlingen
  1. AR: Risse Anja, 2. AR: Schlappritzi Roger
 
DE
FR