Schulthess Klinik
Die Mobiliar
Coop
Détails d'équipe

Détails d'équipe: VBC Steinhausen (LNB)

Adresses
Fonctions Nom Adresse Adresse email
Responsable d'équipe Laura Breuss Seestrasse 82, 8002 Zürich laura.breuss(at)gmail.com

Championnat

LNB, ,
Classement
Rang Equipe Ma. V+ V- D- D+ Sets S-Quot. Balles B-Quot. Points  
1. Volley Lugano I 8 6 1 0 1 21 : 5 4.20 595 : 510 1.17 35 Rang précédent: 1.
2. VBC NUC II 8 5 1 1 1 20 : 13 1.54 736 : 699 1.05 28 Rang précédent: 3.
3. VBC Fribourg 8 5 1 0 2 19 : 8 2.38 640 : 581 1.10 27 Rang précédent: 2.
4. VBC Glaronia 8 3 0 2 3 15 : 17 0.88 681 : 708 0.96 20 Rang précédent: 4.
5. VBC Aadorf I 8 2 1 2 3 14 : 19 0.74 699 : 728 0.96 16 Rang précédent: 5.
6. VBC Steinhausen 8 1 3 0 4 15 : 19 0.79 763 : 756 1.01 15 Rang précédent: 7.
7. VB Therwil 8 0 1 2 5 9 : 23 0.39 658 : 727 0.91 15 Rang précédent: 6.
8. Genève Volley 8 1 1 2 4 12 : 21 0.57 668 : 731 0.91 12 Rang précédent: 8.
Résultats et plan des matches
Date Numéro de match Round Domicile   Adversaire Résultat
Saturday, 30.01.2016
19:30 106711 1 VB Therwil - VBC Steinhausen 2:3 (25:20, 25:16, 22:25, 23:25, 4:15)
  Halle: 99er-Sporthalle beim Mühleboden, 4106 Therwil
  1. AR: Ciemiega Maciej, 2. AR: Faye-Altenbach Christina
Saturday, 06.02.2016
18:00 106713 2 VBC Steinhausen - VBC NUC II 1:3 (24:26, 25:23, 16:25, 20:25)
  Halle: Sunnegrund, 6312 Steinhausen
  1. AR: Rigano Tamara, 2. AR: Gründel Martin
Sunday, 07.02.2016
15:00 106739 8 VBC Steinhausen - Genève Volley 1:3 (19:25, 25:18, 22:25, 21:25)
  Halle: Sunnegrund, 6312 Steinhausen
  1. AR: Kälin Yves, 2. AR: Hutmacher Michael
Saturday, 13.02.2016
17:00 106719 3 Genève Volley - VBC Steinhausen 2:3 (25:21, 28:26, 18:25, 19:25, 13:15)
  Halle: Henry-Dunant, 1203 Genève
  1. AR: Reyes Jose, 2. AR: David Alexandre
Saturday, 27.02.2016
17:00 106723 4 VBC Steinhausen - VBC Fribourg 3:1 (25:15, 27:29, 27:25, 25:23)
  Halle: Sunnegrund, 6312 Steinhausen
  1. AR: Bernasconi Paolo, 2. AR: Santor Vlado
Saturday, 05.03.2016
17:00 106725 5 VBC NUC II - VBC Steinhausen 3:1 (25:23, 25:19, 15:25, 25:23)
  Halle: Maladière, 2000 Neuchâtel
  1. AR: Wittwer Lucas, 2. AR: Troyon François
Friday, 11.03.2016
20:45 106732 6 VBC Steinhausen - VB Therwil 3:2 (25:19, 19:25, 25:15, 23:25, 16:14)
  Halle: Sunnegrund, 6312 Steinhausen
  1. AR: Böhme Frank, 2. AR: Costanza Vincenzo
Sunday, 20.03.2016
16:00 106735 7 VBC Fribourg - VBC Steinhausen 3:0 (25:23, 31:29, 26:24)
  Halle: Salle du Belluard, 1700 Fribourg
  1. AR: Reyes Jose, 2. AR: David Alexandre
LNB, Tour de qualifcation,
Classement
Rang Equipe Ma. V+ V- D- D+ Sets S-Quot. Balles B-Quot. Points  
1. Volley Lugano I 14 10 3 1 0 41 : 11 3.73 1211 : 1007 1.20 37 Rang précédent: 1.
2. VBC Glaronia 14 7 1 1 5 27 : 22 1.23 1108 : 1011 1.10 24 Rang précédent: 2.
3. VBC Steinhausen 14 5 3 2 4 29 : 24 1.21 1155 : 1117 1.03 23 Rang précédent: 4.
4. VBC Aadorf I 14 5 3 1 5 28 : 27 1.04 1166 : 1164 1.00 22 Rang précédent: 5.
5. VBC Galina 14 5 0 6 3 28 : 30 0.93 1242 : 1226 1.01 21 Rang précédent: 3.
6. Raiffeisen Volleya Obwalden 14 3 2 3 6 23 : 32 0.72 1129 : 1201 0.94 16 Rang précédent: 6.
7. Volley Luzern Nachwuchs 14 2 2 3 7 20 : 35 0.57 1052 : 1244 0.85 13 Rang précédent: 7.
8. FC Luzern II 14 2 3 0 9 19 : 34 0.56 1091 : 1184 0.92 12 Rang précédent: 8.
Résultats et plan des matches
Date Numéro de match Round Domicile   Adversaire Résultat
Saturday, 17.10.2015
18:00 107980 1 VBC Steinhausen - Volley Luzern Nachwuchs 3:0 (25:17, 25:16, 25:11)
  Halle: Sunnegrund, 6312 Steinhausen
  1. AR: Nguyen Thanh Ut, 2. AR: Santor Vlado
Saturday, 24.10.2015
16:00 107985 2 VBC Glaronia - VBC Steinhausen 2:3 (25:20, 25:14, 20:25, 21:25, 17:19)
  Halle: Kantonsschule, 8750 Glarus
  1. AR: Signer Sepp, 2. AR: Dušek Ivana
Saturday, 31.10.2015
18:00 107990 3 VBC Steinhausen - Raiffeisen Volleya Obw. 3:2 (25:20, 20:25, 25:21, 23:25, 16:14)
  Halle: Sunnegrund, 6312 Steinhausen
  1. AR: Da Conceição Vitor, 2. AR: Belser Stephan
Saturday, 07.11.2015
15:30 107994 4 VBC Aadorf I - VBC Steinhausen 3:0 (25:16, 25:14, 28:26)
  Halle: Sporthalle Löhracker, 8355 Aadorf
  1. AR: Dusek Ivana, 2. AR: Kaufmann Debbie
Sunday, 08.11.2015
17:00 107997 5 VBC Steinhausen - FC Luzern II 3:0 (25:17, 25:23, 25:10)
  Halle: Sunnegrund, 6312 Steinhausen
  1. AR: Tschudin Daniela, 2. AR: Siegrist Christoph
Saturday, 14.11.2015
17:00 108000 6 Volley Lugano I - VBC Steinhausen 3:0 (25:17, 25:18, 25:18)
  Halle: Lambertenghi, 6900 Lugano
  1. AR: Cejka Simone, 2. AR: Gründel Martin
Saturday, 21.11.2015
18:00 108003 7 VBC Steinhausen - VBC Galina 3:2 (25:23, 25:14, 20:25, 26:28, 15:11)
  Halle: Sunnegrund, 6312 Steinhausen
  1. AR: Bernasconi Paolo, 2. AR: Bastante Jorge
Saturday, 28.11.2015
14:00 108008 8 Volley Luzern Nachwuchs - VBC Steinhausen 3:2 (25:22, 18:25, 25:23, 8:25, 15:8)
  Halle: Doppelturnhalle Säli, 6003 Luzern
  1. AR: Becker Matthias, 2. AR: Santor Vlado
Sunday, 06.12.2015
17:00 108013 9 VBC Steinhausen - VBC Glaronia 3:0 (25:21, 25:21, 25:19)
  Halle: Sunnegrund, 6312 Steinhausen
  1. AR: Bastante Jorge, 2. AR: Böhme Frank
Saturday, 12.12.2015
20:00 108018 10 Raiffeisen Volleya Obw. - VBC Steinhausen 3:1 (25:13, 24:26, 25:21, 25:23)
  Halle: Vereinshalle Sarnen, 6060 Sarnen
  1. AR: Becker Matthias, 2. AR: Graf Patric
Saturday, 19.12.2015
18:30 108022 11 VBC Steinhausen - VBC Aadorf I 0:3 (19:25, 18:25, 22:25)
  Halle: Sunnegrund, 6312 Steinhausen
  1. AR: Hofmann Herbert, 2. AR: Häderli Pascal
Tuesday, 12.01.2016
20:30 108025 12 FC Luzern II - VBC Steinhausen 0:3 (21:25, 24:26, 21:25)
  Halle: Bahnhofhalle, 6005 Luzern
  1. AR: Ciemiega Maciej, 2. AR: Dzankovic Senad
Saturday, 16.01.2016
18:00 108028 13 VBC Steinhausen - Volley Lugano I 2:3 (25:17, 25:21, 23:25, 18:25, 11:15)
  Halle: Sunnegrund, 6312 Steinhausen
  1. AR: Budinsky Stefan, 2. AR: Signer Sepp
Saturday, 23.01.2016
16:00 108031 14 VBC Galina - VBC Steinhausen 0:3 (18:25, 23:25, 20:25)
  Halle: FZ Resch, 9494 Schaan
  1. AR: Spöri Sandra, 2. AR: Hofmann Herbert
 
DE
FR