Schulthess Klinik
Die Mobiliar
Coop
CHS 2015

Les vainqueurs du Championnat suisse 2015

Groupe M21/M19 (©OK CJBT-SM 2015/VBC züri unterland)

Groupe M17/M15 (©OK CJBT-SM 2015/VBC züri unterland)

Championnat suisse juniors 2015 – résultats :

 


Le Championnat suisse juniors a eu lieu du 21 – 23 août 2015, à Kloten.

Photos: facebook.com/volleyball.ch – Junioren-SM2015

 

M21 Femmes

Most-Valuable-Player (MVP): Dunja Gerson

R

Team

Player 1 / Player 2

Wohnort

1

Gerson / Marolf

Dunja Gerson / Selina Marolf

Belp / Oberdiessbach

2

Rohrer / Blazevic

Esther Rohrer / Mirjana Blazevic

Alpnach  / Luzern

3

Läderach / Buser

Marina Läderach / Lea Buser

Münsingen / Ormalingen

4

Schmidlin / Bachmannn

Julia Schmidlin / Vera Bachmannn

Basel / Sempach-Station

5

Hasler / Ludwig

Chabeli Hasler / Nina Ludwig

Berikon / Untervaz

5

Sacher / Kalberer

Nora Sacher / Anja Kalberer

Jona / Oberdürnten

7

Lojacono / Shkodriqi

Nina Lojacono / Dijana Shkodriqi

Sarmenstorf / Neuenhof

7

Habegger / Graf

Cinja Habegger / Nicole Graf

Ellikon an der Thur / Rorschacherberg

 

 

M21 Hommes

MVP: Lorenz Eichhorn

R

Team

Player 1 / Player 2

Wohnort

1

Harksen / Eichhorn

Peer Harksen / Lorenz  Eichhorn

Steinhausen / Rombach

2

Döös / Lin

Stig Döös / Johan Lin

Luzern  / Chardonne

3

Widmer / Wigger

Luca Widmer / Jonas Wigger

Kriens / Emmenbrücke

4

Fischer / Rohr

Julian Fischer / Valentino Rohr

Koelliken / Kloten

5

Häring / Hinrichs

Luc Häring / Tjark Hinrichs

Kloten / Freienstein

5

Moser / Wieland

Simon Moser / Sebastian Wieland

Herbligen / Brenzikofen

7

Bärtsch / Schmutz

Janni Bärtsch / Oliver Schmutz

Konolfingen / Niederhünigen

 

M19 Femmes

MVP: Esmée Böbner

R

Team

Player 1 / Player 2

Wohnort

1

Wigger / Böbner

Jana Wigger / Esmée Böbner

Hasle LU / Hasle

2

Gonzalez  / Ferrazzo

Syria Gonzalez  / Alessia Ferrazzo

Gordola / Quartino

3

Frangi / Merkofer

Jill Frangi / Rebekka Merkofer

Kaisten / Kaisten

4

Egger / Josipovic

Michelle Egger / Katarina Josipovic

Schwarzenbach / Frauenfeld

5

Bolter / Steffen

Sarah Bolter / Diana Steffen

Langnau am  Albis / Solothurn

5

Marti / Widmer

Aline Marti / Paula Widmer

Rheinfelden / Aarau

7

Radulovic / Böbner

Dijana Radulovic / Luisa Böbner

Steinhausen / Hasle

7

Léger / Giroud

Léa Léger / Séverine Giroud

Fully / Salvan

9

Schnyder / Guyer

Romina Schnyder / Vivian Guyer

Wald / Oberdürnten

9

Lenzinger / Terinieri

Tina Lenzinger / Nora Terinieri

Oberdürnten / Laupen ZH

9

Hake / Jaggi

Elena Hake / Luana  Jaggi

Kloten / Aeschi

9

Schaltegger / Hasler

Janick Schaltegger / Melanie Hasler

Frauenfeld / Berikon

13

Krummenacher / Krummenacher

Linda Krummenacher / Lena Krummenacher

Sarnen / Sarnen

13

Otto  / Kessler

Julia Otto  / Lilith Kessler

Aadorf  / Aadorf

13

Rusterholz / Ablondi

Flavia Rusterholz / Valentina Ablondi

Jona / Stäfa

13

Cucchia / Kozar

Siria Cucchia / Emina Kozar

Uzwil / Niederuzwil

 

M19 Hommes

MVP: Janis Gysin

R

Team

Player 1 / Player 2

Wohnort

1

Roth  / Gysin

Yves Roth  / Janis Gysin

Boniswil / Basel

2

Mika / Gut

Irian Mika / Lucien Gut

Meisterschwanden / Olten

3

Back / Kasper

Marco Back / Kilian Kasper

Allschwil / Kaisten

4

Häfliger / Wicki

Dominic Häfliger / Frederic Wicki

Schönenwerd / Ebikon

5

Zoller / Schmid

Nicolas Zoller / Dario Schmid

Rupperswil / Frick

5

Muntwyler / Wolf

Robin Muntwyler / Benjamin Wolf

Amriswil / Schaan

7

Ramer / Häfliger

Nico Ramer / Luca Häfliger

Boniswil / Schönenwerd SO

7

Hekele / Jucker

Severin Hekele / Mathis Jucker

Sisseln / Aarau

 

M17 Femmes

MVP: Julia Huellstrung

R

Team

Player 1 / Player 2

Wohnort

1

Huellstrung / Locher

Julia Huellstrung / Nathalie Locher

Allschwil / Münchenstein

2

Studer / Künzler

Laura Studer / Tabea Künzler

Zufikon / Neuenhof

3

Betschart / Baumann

Mara  Betschart / Céline Baumann

Steinhausen / Steinhausen

4

Gilardi / Berta

Sibelly Gilardi / Joy Berta

Bellinzona / Castione

5

Dirnhofer / Lutz

Laetitia Dirnhofer / Anna Lutz

Basel / Basel

5

Knapp / Jurisic

Johanna Knapp  / Lea Jurisic

Basel / Reinach

7

Pedrazzi / Negri

Shaya Pedrazzi / Soraya Negri

Gorduno / Soazza

7

Honegger / Moser

Anna-Lisa Honegger / Lisa  Moser

Oberdiessbach / Herbligen

9

Georis / Ferrada

Marion Georis / Andrea Ferrada

Le Châble VS / Saxon

9

Rohrer / Riesen

Jana Oliva  Rohrer / Tamara Riesen

Spiegel / Fehraltorf

9

Fust  / Baranzelli

Géraldine Fust / Louie Baranzelli

Aesch / Basel

9

Hübel / Contorno

Lea Hübel  / Lisa Contorno

Tägerig / Laufenburg

13

Likovic / Perkovac

Nora Likovic / Korina Perkovac

Stein / Luzern

13

Krieger / Häring

Eva Krieger / Eliane Häring

Kloten / Kloten

13

Hauser / Giertz

Lisa Hauser / Leah  Giertz

Aesch / Frenkendorf

13

Ablondi / Sacher

Annalea Ablondi / Diana Sacher

Stäfa  / Jona

 

M17 Hommes

MVP: Tim Blum

R

Team

Player 1 / Player 2

Wohnort

1

Broch  / Gysin

Nathan  Broch  / Timon Gysin

Laufen / Basel

2

Ryter / Blum

Didier Ryter / Tim Blum

Ruefenacht / Brenzikofen

3

John / Müller

David John / Piero Müller

Therwil / Muttenz

4

Müller / Jordan

Lukas Müller / Jonathan  Jordan

Schöftland / Riehen

5

Barbieri / Mottis

Nicolò Barbieri / Fabrizio Mottis

Roveredo / Lostallo

5

Dillier / Kiener

Jann Dillier / Luc Kiener

Möhlin / Schöftland

7

Hauser / Blaser

Nicola Hauser / Sämi Blaser

Näfels / Altendorf

7

Simonett / Kaiser

Timo Simonett / Benedikt Kaiser

Basel / Arlesheim

9

Häfliger / Gerber

Nick Häfliger / Yannick  Gerber

Kloten / Zürich

9

Feurer / Gabathuler

Luca Feurer / Nino Gabathuler

Grabs / Grabs

9

Bollhalder / Eggenberger

Silvan Bollhalder / Sandro Eggenberger

Grabs / Grabs

9

Zürcher / Finschi

Immanuel Zürcher / Curdin Finschi

Zollikon / Unterägeri

 

M15 Femmes

MVP: Mara Moser

R

Team

Player 1 / Player 2

Wohnort

1

Moser / Rohrer

Mara   Moser / Joëlle Alena Rohrer

Herbligen / Spiegel

2

Solcà / Fonzi

Jasmine Solcà / Giulia Fonzi

Cadenazzo / Tenero

3

Böbner / Krummenacher

Lorena Böbner / Eirin Krummenacher

Hasle / Sarnen

4

Grenacher / Sanginés

Leoni Grenacher / Elena  Sanginés

Ittenthal / Aarau

5

Häfliger / Santagata

Sarah Häfliger / Tanisha Santagata

Schönenwerd / Büttikon

5

Romiti / Romiti

Gaia Romiti / Giorgia Romiti

Cadenazzo / Cadenazzo

5

Fonzi / Mortati

Greta Fonzi / Arianna Mortati

Tenero / Monte

Carasso

5

Schwab / Gomes

Jasmin Schwab / Sarah  Gomes

Bettlach / Malleray

9

Lenti / Sanjuan Biavaschi

Chiara Lenti / Savannah Sanjuan Biavaschi

Teneo / Cadenazzo

9

Mottis / Toschini

Fabiana Mottis / Lea Toschini

Lostallo / Lostallo

9

Grünig / Zahler

Fiona Grünig / Anna Zahler

Oberdiessbach / Frutigen

9

Surikova / Frauchiger

Anna Surikova / Xenia Frauchiger

Aesch / Basel

13

Mueller / Wirthlin

Sarah Mueller / Julia Wirthlin

Moehlin / Möhlin

13

Moser / Hess

Anna Moser / Kim Hess

Herbligen / Wiler b/Seedorf

13

Habegger / Boletinaj

Viviane Habegger / Doruntina Boletinaj

Ellikon an der Thur / Ellikon an der Thur

13

Hauser / Spitzley

Fiona Hauser / Carla Spitzley

Aesch / Duggingen

 

M15 Hommes

MVP: Leo Dillier

R

Team

Player 1 / Player 2

Wohnort

1

Dillier / Hasler

Leo Dillier / Lukas Hasler

Möhlin / Gipf-Oberfrick

2

Breer / Luterbacher

Nils Breer / Mitja Luterbacher

Basel / Basel

3

Cazeaux / Petrov

Joud Caseaux / Emil Petrov

Beaumont / Genève

4

Moser / Charpilloz

Tobias Moser / Yves Charpilloz

Seengen / Möriken

5

Häring / Zürcher

Guy Häring / Jonathan Zürcher

Kloten / Zollikon

5

Blaser / Smit

Benjamin Blaser / Tijs Smit

Altendorf / Mönchaltorf

5

Schnegg / Diem

Tinko Schnegg / Ramon Diem

Oberaach / Amriswil

5

Sütterlin / Baumeler

Flavio Sütterlin / Lukas Baumeler

Luzern  / Malters

9

Frischmuth / Ganz

Pascal Frischmuth / Yanik Ganz

Uster / Embrach

9

Lengweiler / Gajewski

Alexander Lengweiler / Adrian Gajewski

Gachnang / Amriswil

9

Balmer / von Wyl

Eric Balmer / Tim von Wyl

Obernau / Adligenswil

9

Breer / Deecke

Severin Breer / Linus Deecke

Basel / Basel

 

 

FELICITATIONS !

 

 

 

 

 

 
DE
FR