Schulthess Klinik
Die Mobiliar
Coop
CHS 2014

Les vainqueurs du Championnat suisse 2014

Groupe M21/M19

M19 filles
M19 garçons
M21 filles
M21 garçons
M15 filles
M15 garçons
M17 filles
M17 garçons

Les résultats du Championnat suisse 2014

Le Championnat suisse a eu lieu du 29 - 31 août 2014, à Kloten

Ph
otos M21 / M19: Facebook.com/volleyball.ch

Photos M17 / M15: Facebook.com/volleyball.ch


M21 Femmes


Most Valuable Player MVP: Nina Betschart

R

Team

Player 1 / Player 2

Lieu

1

Betschart / Eiholzer

Nina Betschart / Nicole Eiholzer

Steinhausen / Steinhausen

2

Raaflaub / Geiger

Simone Raaflaub / Fabienne Geiger

Uettligen / Kaisten

3

Niederhauser / Läderach

Anna Niederhauser / Marina Läderach

Langnau / Münsingen

4

Haussener / Locher

Fabienne Haussener / Aline Locher

Basel / Münchenstein

5

Mika / Lojacono

Naomi Mika / Nina Lojacono

Meisterschwanden / Sarmenstorf

5

Wenger / Gut

Roxana Wenger / Celine Gut

Gipf-Oberfrick / Olten

7

Hasler / Chaclan

Chabeli Hasler / Joana Chaclan

Berikon / Winterthur

7

Ludwig / Sulser

Nina Ludwig / Samira Sulser

Untervaz / Truebbach

9

Bye / 

 Bye /  

0

9

Bye / 

 Bye /  

0

9

Bye / 

 Bye /  

0

9

Catakovic / Furrer

Selma Catakovic / Juliana Furrer

Ebikon / Luzern

 

M21 Hommes

MVP: Michiel Zandbergen

R

Team

Player 1 / Player 2

Lieu

1

Métral / Zandbergen

Quentin Métral / Michiel Zandbergen

Troinex / Zürich

2

Simonin / Krattiger

Ludvik Simonin / Marco Krattiger

Carouge / Amriswil

3

Heidrich / Bolli

Adrian Heidrich / Basil Bolli

Kloten / Beringen

4

Harksen / Köpfli

Peer Harksen / Tim Köpfli

Steinhausen / Hermetschwil-Staffeln

5

Dervisaj / Eichhorn

Leon Dervisaj / Lorenz Eichhorn

Unterentfelden / Rombach

5

Häfelfinger / Lerch

Tim Häfelfinger / Dennis Lerch

Ormalingen / Riazzino

7

Schiffer / Gard

Basile Schiffer / Maxime Gard

Veyrier / Troinex

7

Spahr / Rohr

Remo Spahr / Valentino Rohr

Uetikon / Kloten

 

M19 Femmes

MVP: Mirijana Blazevic

R

Team

Player 1 / Player 2

Lieu

1

Mattmann / Blazevic

Nadine Mattmann / Mirjana Blazevic

Ormalingen / Oberdiessbach

2

Buser / Marolf

Lea Buser / Selina Marolf

Oberdürnten / Laupen ZH

3

Schmidlin / Bachmannn

Julia Schmidlin / Vera Bachmannn

Hasle / Kriens

4

Bolter / Hake

Sarah Bolter / Elena Hake

Langnau am Albis / Kloten

5

Lenzinger / Terinieri

Tina Lenzinger / Nora Terinieri

Minusio / Luzern

5

Jaggi / Steffen

Luana Jaggi / Diana Steffen

Aeschi / Solothurn

7

Léger / Giroud

Léa Léger / Séverine Giroud

Fully / Salvan

7

Schaltegger / Hasler

Janick Schaltegger / Melanie Hasler

Basel / Sempach-Station

9

Milicevic / Rusterholz

Irena Milicevic / Flavia Rusterholz

Stein / Wallbach

9

Roos / Chicherio

Cynthia Roos / Alina Chicherio

Bassersdorf / Kilchberg

9

Otto / Kessler

Julia Otto / Lilith Kessler

Aadorf / Aadorf

9

Böbner / Schoch

Luisa Böbner / Aline Schoch

Frauenfeld / Berikon

13

Oberhänsli / Habegger

Stephanie Oberhänsli / Rachele Habegger

Islikon / Ellikon an der Thur

13

Amstad / Gmünder

Rebecca Amstad / Vanessa Gmünder

Vaduz / Jona

13

Mohr / Staubli

Leana Mohr / Rahel Staubli

Oberrohrdorf / Künten

13

Lenzinger / Kalberer

Lisa Lenzinger / Anja Kalberer

Dürnten / Oberdürnten

 

M19 Hommes

MVP: Luca Ulrich

R

Team

Player 1 / Player 2

Lieu

1

Ulrich / Rey

Luca Ulrich / Robin Rey

Meisterschwanden / Olten

2

Back / Kasper

Marco Back / Kilian Kasper

Koelliken / Boniswil

3

Muntwyler / Gysin

Robin Muntwyler / Janis Gysin

Amriswil / Basel

4

Mika / Gut

Irian Mika / Lucien Gut

Zell / Versoix

5

Fischer / Roth

Julian Fischer / Yves Roth

Allschwil / Kaisten

5

Lin / Pronnecke

Johan Lin / Yann Pronnecke

Rupperswil / Frick

7

Döös / Wigger

Stig Döös / Jonas Wigger

Luzern / Emmenbrücke

7

Zoller / Schmid

Nicolas Zoller / Dario Schmid

Chardonne / Bassins

 

M17 Femmes

MVP: Syria Gonzales

R

Team

Player 1 / Player 2

Lieu

1

Frangi / Merkofer

Jill Frangi / Rebekka Merkofer

Kaisten / Kaisten

2

Gonzalez  / DaSilva Figueiredo

Syria Gonzalez  / Raquel DaSilva Figueiredo

Gordola / Magadino

3

Vergé-Dépré / Widmer

Zoé Vergé-Dépré / Paula Widmer

Bern / Aarau

4

Wigger / Böbner

Jana Wigger / Esmée Böbner

Hasle LU / Hasle

5

Caputo / Ferrazzo

Lisa Caputo / Alessia Ferrazzo

Locarno / Quartino

5

Portmann / Andermatt

Lea Portmann / Janine Andermatt

Sempach / Sachseln

7

Marti / Moser

Aline Marti / Célia Moser

Rheinfelden / Port

7

Gruber / Degiacomi

Melanie Gruber / Michelle Degiacomi

Untervaz / Bonaduz

9

Lengweiler / Guyer

Julie Lengweiler / Vivian Guyer

Gachnang / Oberdürnten

9

Egger / Josipovic

Michelle Egger / Katarina Josipovic

Schwarzenbach / Frauenfeld

9

Schnyder / Strübin

Romina Schnyder / Sarah Elena Strübin

Wald / Zürich

9

Studer / Künzler

Laura Studer / Tabea Künzler

Zufikon / Neuenhof

13

Maurer / Staffelbach

Sandra Maurer / Xenia Staffelbach

Bern / Bären zum Hof

13

Erni / Kesten

Laura Erni / Doris Kesten

Oftringen / Menziken

13

Krieger / Häring

Eva Krieger / Eliane Häring

Kloten / Kloten

13

Gruber / Gallmann

Jelena Gruber / Nina Gallmann

Untervaz / Ilanz

 

M17 Femmes

MVP: Yves Hausser

R

Team

Player 1 / Player 2

Lieu

1

Breer / Haussener

Florian Breer / Yves Haussener

Basel / Basel

2

Pfund / Jucker

Reto Pfund / Mathis Jucker

Möhlin / Aarau

3

Häfliger / Wicki 

Dominic Häfliger / Frederic Wicki 

Schönenwerd / Ebikon

4

Ryter / Blum

Didier Ryter / Tim Blum

Ruefenacht / Brenzikofen

5

John / Müller

David John / Piero Müller

Therwil / Muttenz

5

Ramer / Häfliger

Nico Ramer / Luca Häfliger

Boniswil / Schönenwerd SO

7

Kesten / Kiener

Marko Kesten / Luc Kiener

Menziken / Schöftland

7

Dillier / Erhard

Jann Dillier / Till Erhard

Möhlin / Laufenburg

9

Hekele / Brandt

Severin Hekele / Davin Brandt

Sisseln / Lenzburg

9

Munk / Busch 

Bertil Munk / Frederick  Busch 

Lausanne / Lausanne

9

Hauser / Blaser

Nicola Hauser / Sämi Blaser

Näfels / Altendorf

9

Ineichen / Pittet

Luca Ineichen / Florian Pittet

Concise / Cheseaux

 

M15 Femmes

MVP: Mara Betschart

R

Team

Player 1  / Player 2

Lieu

1

Berta / Gilardi

Joy Berta / Sibelly Gilardi

Roveredo / Bellinzona

2

Jurisic / Huellstrung

Lea Jurisic / Sarah Huellstrung

Reinach / Allschwil

3

Betschart / Baumann

Mara Betschart / Céline Baumann

Steinhausen / Steinhausen

4

Locher / Dirnhofer

Nathalie Locher / Laetitia Dirnhofer

Münchenstein / Basel

5

Contorno / Wahrenberger

Lisa Contorno / Bianca Wahrenberger

Laufenburg / Baden

5

Lutz / Baranzelli

Anna Lutz / Louie Baranzelli

Basel / Basel

5

Honegger / Moser

Anna-Lisa Honegger / Lisa Moser

Oberdiessbach / Herbligen

5

Toschini / Negri

Mathilde Toschini / Soraya Negri

Lostallo / Soazza

9

Pedrazzi / Priore

Shaya Pedrazzi / Jennifer Priore

Gorduno / Gorduno

9

Moser / Rohrer

Mara Moser / Joëlle-Alena Rohrer

Herbligen / Spiegel

9

Knapp / Giertz

Johanna Knapp / Lea Giertz

Basel / Frenkendorf

9

Leder / Hübel

Anouk Leder / Lea Hübel

Mellingen / Taegerig

13

Riesen / Hegetschweiler

Tamara Riesen / Tamara Hegetschweiler

Fehraltorf / Kloten

13

Witschard / Ferrada

Johanna Witschard / Andrea Ferrada

Fully / Saxon

13

Wigger / Böbner

Chiara Wigger / Lorena Böbner

Entlebuch / Hasle

13

Ingrassia / Lalevic

Tamara Ingrassia / Stasa Lalevic

Onex / Genève

 

M15 Hommes

MVP: Timon Gysin

R

Team

Player 1 / Player 2

Lieu

1

Gysin / Broch

Timon Gysin / Nathan  Broch

Basel / Laufen

2

Breer / Luterbacher

Nils Breer / Mitja Luterbacher

Basel / Basel

3

Simonett / Kaiser

Timo Simonett / Benedikt Kaiser

Basel / Arlesheim

4

Meyer / Maeder

Robin Meyer / Timon Maeder

Neftenbach / Einsiedeln

5

Müller / Winter

Lukas Müller / Sandro Winter

Schöftland / Kaisten

5

Dillier / Hasler

Leo Dillier / Lukas Hasler

Möhlin / Gipf-Oberfrick

7

Häfelfinger / Jordan

Steve Häfelfinger / Jonathan  Jordan

Ormalingen / Riehen

7

Barbieri / Marandola

Nicolò Barbieri / Alessandro Marandola

Roveredo / Locarno

 

FELICITATIONS !

 

 

 
DE
FR